Расскажите пару легенд Славянска-на-Кубани

А то чото дрязги в кабаках, школах и хохлостан поднадоели.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

1. речка "Протока" была судоходна до самого п.Ачуево 2. Говорят, что когда-то в городе не было армян (почти). 3. Якобы в городе работал завод РМЗ, известный на всю страну. Кто ещё помнит какие легенды -присоединяйтесь!

Печки сухими щуками топили, бабушка рассказывала.

А живущие вблиз моря, сухими судаками топили))), правда, мне бабушка рассказывала... Судака вообще за рыбу не считали, свиней кормили!

И чехонью топили

Аватар пользователя Wrong Hole

Так и было, мой отец так делал, говорит очень хорошее, калорийное топливо.

Говорят с моста Армяне прыгали, когда их зажали там. Во время восстания в 90х.)))

не было армян?? точно легенда!

Завод РМЗ действительно был, но разорился. От него осталось только заброшенное здание

здание не заброшенно..сдано в аренду разным фирмочкам..

верней сказать разорили

В ст. петровской закопаны около 500черкесов, таки не большая братская могила. Сами виноваты. Зря поход на казачью станицу организовали.

А место примерное есть? Может какой-то письменный текст в старых источниках?

Есть старая черкесская песня

где можно прочитать её текст, или сами выложите текст сюда. Очень интересно посмотреть.

2. Нашему городу больше 1500лет. На месте города находилось поселение толи генуэсцов, толи венецианцев.

Нет. Еще до Генуи здесь поселились древние троянцы со своим конем, бежавшие от подлых ахейцев. А предводителем у них был сын богов Эней. Некоторые историки, особенно италийского происхождения, ошибочно считают, что Эней основал (подлый) Рим. Но, простим этим недалеким и заблудшим в веках истории неучам. Рим основан подлыми варварами. А Славянск на Протоке - благородным Энеем.

А когда пришли русские, они ушли к горам и организовали аул Энем?

Это только подтверждает исторические исследования предыдущего товарища.

Вот, вы даете. Просили рассказать легенду, ну, я и рассказал. А то, что история, какую нам преподают в школе, неверна, это известно всем. Пишут то ее люди и пишут так, как приказали свыше. так, что не надо ля-ля. Кто первым обосновался на реке Протока одному Богу известно. А так, всяк сверчок сверчит - то мой шесток.

Почитываешь романы Юрия Никитина ?

А кто это? Что он написал?

Венецианская и генуэзские республики были в средние века. 1200 - 1400 годы.

бабуинов

3. В полях славянского района находится много археологических памятников.

Видимых или закопанных?

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

3. В полях славянского района находится много археологических памятников.

Зря минусуете, очень много. Море на нашем месте было. Возможно, было затопление. Мы, дома, когда копали глубокие ямы, находили и немецкие каски (неглубоко копая), и закаменелые мелкие морские создания (глубоко).

4.около 80 обозов зоолота, казна кубанской рады, спрятано в лиманах или полях близ пос.Ачуево

Ну это совсем сказка для очень маленьких))

Сказка-ни сказка, а золото так и не нашли

Ещё бы. Коррупционная схема ведь. Казачки разделили меж собой злато и сказали, что оно потерялось где-то на болоте.

Слышал, что кто-то нашёл немного того золота, и как порядочный гражданин принёс в милицию. Ни золота ни гражданина ни сотрудников в итоге.думаю, что он был не один такой и всё золото уже нашли. Либо молча, либо опять же мусора завалили.

Вот досада ... и что мне теперь с металлоискателем делать? )))

Искать мины.

Аватар пользователя Берк

Пишите в личку

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

4.около 80 обозов зоолота, казна кубанской рады, спрятано в лиманах или полях близ пос.Ачуево

В этом тоже есть доля правды. Тяжелый груз падает, а не плывёт. Падает в одно место. Со временем, он перемещается. В зависимости от веса. Ну, плюс/минус недалеко, если грузный, просчитать можно. Жаль, не успели сказать хранители казны куда именно, их всех расстреляли...

не ..книгу читай..

А ещё, есть легенда, что через наш город проезжал Пушкин с семьёй генерала Раевского. Они ехали на кавказ и даже заночевали здесь!

Ну да, несколько кудрявых чернявых мальчиков до сих пор бегают.

Говорят,у главы района Синяговского 4 сауны и маршрутки свои!

ну Бани на рыночной точно его а маршрутки так и подавно ещё там прокурорские ставят на маршрут

И новая автомойка на Отдельской возле водолечебницы.

ну это не легенда, а явь.

Легенда есть ещё одна про непутёвого автолюбителя:
за взятку получил он водительское удостоверение в ГАИ и при первой же своей поездке на перекрёстке попал в аварию. И повелось с тех пор на земле Славска-на-Кубани купленные "права" и ежедневные аварии на перекрёстках города.

Когда то в городе было бесплатное образование и хорошие дороги

Хорошие дороги??

целых пять дорог..ленина ..красная..победы..школьная и пролетарская

легенда Славянска одна это Гаврюша, кто знает тот поймёт, упокой вечность его душу...

Аватар пользователя Rozzyta

да, точно)))

Помню Гаврюша одел армейскую плащ-палатку, офицерскую фуражку и всем, кто входил в автобус 6-ого маршрута, отдавал честь.

Аватар пользователя Rozzyta

цитировал русскую классику! а еще членам семьи с фамилией Зайцевы (многодетная семья наверное, много их было) всегда говорил на их остановке "ЗайцЫ, вылазьте"))) я маленькая в то время была, но каждая встреча с ним (часто ездили с мамой на 6ке домой) врезалась в память)))

Да семья у них большая жили по ул Ярмарочной

Со своей неподражаемой улыбкой.

по красной ходил..

А Саня с трудобеликов где, кто знает?

и джамайка

а я ленина видел в гробу на красной площади вот так плять

он уже умер?

Аватар пользователя Rozzyta

Гаврильчик это поп с 60х до 2000х

Гаврюша кто це?

Неместные пнх))

Местный легендарный Божий человек.

Эти сомы утопленников ели,сами видели,у моста.

Когда-то возле заправки в районе ГАИ цигане табором стояли.

и на дачах где заря были..мы пацанами к ним ездили

На Дзержинского Пепси продавали Новороссийскую,прямо с грузовой машины. По 48 копеек.

пельмени в центре

Где сейчас стоит Ласточка, помнится, был большой книжный магазин, а рядом, в сторону стадиона находилось довольно приличное заведение - Пивная. И я там был, тарань не ел, пива не пил. Еще шкетом тогда я был, под стол в пивной пешком ходил.

В городе жилы гномы,а сейчас одни злобные тролли и тусуются здесь.

В парке Панамаренко на ул Дзержинского было 2 пельменных отличные пельмени хочу сказать были там всегда можно было перекусить горячим выпить томатного сока пива не то что эти чебуречные на рынке масло неделями не меняют оно уже десятки раз перегорело там концерагены одни и дурни в очередь стоят одно кафе детское Холодок что ли потом ларь холодной воды на ковтюха рыболов а за ним тир

Да и пельмени там были не фонтан , сам едал .

Аватар пользователя Rozzyta

чебуреки больше нравились?))))

Конечно .

школа искуств была ..школа номер один...и чертово колесо большое

А шлюхи стояли на ковтюха возле круглосуточной аптеки,. Говорят если в полночь свиснуть 3 раза возле аптеки то они появляются.

а подмываться ходили в котельную у дома стаханова 197 где солнечный дом..там работала бабушка божий одуванчик..пускала всех

Аватар пользователя anndreas

А черную икру в былые времена - грязью называли...

ну грязь не грязь, а в качестве деликатеса могли себе позволить. Сейчас нет.

Раньше было хорошо и дешевле.И чего раньше нежили?

Именно раньше жили тогда бы Разумееву не видать бы было место мэра .И с него спросили на что дом купил? И откуда у города такие долги?Как Рома банщик мог стать мэром города или он парил в своей бане нужных людей

Чиновники воровали мало

А ещё Славянский комбинат хлебопродуктов в народе элеватор был загружен работой 11 месяцев в году и 1 выкраивали ради того что бы произвести ремонт.Коллектив доходил до 1000 человек трудились в 2 смены.Заготавливали по 140 тыс тонн риса сырца.Вагоны с белым золотом шли во все точки страны и зарубежья не один элеватор не мог похвастаться таким качеством продукции.О былой славе в фойе предприятия говорят грамоты и награды.Пришло к управлению группа Разгуляй поставили руководить бывшего лётчика человек не видел как растёт и знал о рисе только плов.Сразу пошло дело под откос .Сменил его последнее время бывший военный зам командира по полит части Пчелинцев ВН бывший работник Славянской администрации.В пору когда он там трудился завёл связи с директором Славянского водоканала Калабековым потом появились миллионные долги водоканала а Пчелинцев ушёл с занимаемой должности .И что мы видим в 2014 году Пчелинцева ВН вернулся на комбинат что бы поднять его .Не мне вам рассказывать как бывшие полит работники способны рассказывать сказки .Москва отдала экономические рычаги управления предприятием в руки директора.Пчелинцев не забыл старые связи и поставил гл инженером сына директора Славянского водоканала Калабекова и что мы видим пошло наглое сокращение .Людям стали приносить заявления не подписаные директором о том что они не прочь работать по 4 дня в неделю.И предлагают увольняться по соглашению сторон.Обьясняя тем что дальше будет ещё хуже будет 3 дневка зарплаты не будет и по сокращению не чего вообще не получат.И люди не владея законами соглашались.Итог Осень из 270 работающих весной осталось 160 не 1 кг риса нету в складах рисозавод будет стоять что чревато тем что оборудование не законсервировано его просто не пустят и грядёт повальное сокращение рабочих.Останется порядка 70 человек включая руководство.

Вот так получается когда пироги печёт сапожник а комбинат стоит в полузаброшеном состоянии и это когда когда Россия пытается отказаться от продовольственной зависимости.

мельница на элеваторе закрыта с 2006

ну да это при Разгуляе мельница не выгодна москалям стала везде мука деньги но не у них

при чем москали если разгуляй украинская фирма

А ещё когдато катались на большом колесе обозрения, нравилось и взрослым и детям, которое когдато стояло на том месте где сейчас пятиметровое позорище, кто катался на старом колесе тот согласится

Аватар пользователя Rozzyta

аж дух захватывало!

а еще есть легенда про хозяина дома с башенками на Школьной, старая музыкальная школа, рядом с старым загсом. Там до революции дворяне жили. Не помню кто именно. Во время революции сбежали и золотишко где то около того дома с башенками припрятали. А в 80х приехали и откопали увезли.

Аватар пользователя Rozzyta

дом купца Мазепы?

Да кто бы им дал увезти. Ноги они едва унесли.

в книжке директора музея написано, что ещё и записку оставили.

да раньше музей был полон разными артефактами пока не разворовала деректриса

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Да кто бы им дал увезти. Ноги они едва унесли.

Не успели.

Да, не успели на свой пароход. К морю сбежали и ищут там брод.

до революции сады были большие вдоль кубани где был паром а сейчас мост на границе с крымским районом

Почему про сомов мой ком модер удалил?!

Потому что вас, Афганский летчик, после ваших неоднократных мерзейших комментариев про вуайеризм, педофилию, извращения и секс-приключения на селе просили не появляться на сайте, но вы непонятливый.

Сомы в суд подали

Легенда - Синяговский В.И. Порядок был во всех сферах. Гонял всех, и все были довольны. А сейчас -?

кого гонял себе он хапал

Воровал безбожно

А миллионы лет назад по нашей земле ходили динозавры и города в помине не было

А сейчас племянник у кормухи...

ТОННЕЛЬ ЧЕРЕЗ РЕКУ ПРОТОКУ ОТ КРЕПОСТИ КОПЫЛ,

как раз начало под памятником таманской армии..там по детству лазили..

точно..ходов там иного было..и под реку и к церкви..и к администрации..говорят где то был даже секретный план..может там спрятанно золото рады..счас все ходы замурованны

А жива еще полоумная бабка, которая во всем обвиняла жидов? Давно ее не видела.

Кравченко что ли? Жива, до сих пор ходит про жидов рассказывает. С упоминанием власти.

Может и Кравченко, не знаю. Странно что никто не записывает с ней интервью, она же столько интересного рассказывает.

в субботу на рынке центральном базарила

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Расскажу одну историю. Живёт или жил у нас в городе один мужик.... Возраста где-то под восемьдесят сейчас. Видела в прошлом году, ехавшим на велосипеде. Заядлый донор сдачи крови. Его в больницах, как облупленного знают... Девиз у мужика такой появился под старость лет: "НИ КАПЛИ КРОВЛИ НА ЗЕМЛЮ" (и это всё после многолетней сдачи крови, как донора).
Сейчас, когда уже кровь в определённом возрасте нельзя сдавать (а это дело зависимое, привыкаешь), он занимается очисткой земель г. Славянска-на-Кубани от мусора. Дело благородное, добровольное и местами прибыльное. Всё в этой жизни можно продать, даже хлам.
Но суть не в этом...
А чем вам нелегенда этот человек? Жалко, что в современной России уже скоро не будет таких людей, которые не только у себя дома наводят порядок, но и на улицах, на берегах речки ПРОСТО ТАК, потому идея такая?
..............

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

А наша известная бабушка Полина, кормящая котов и кошек около детского кафе на улице Дзержинского? Тоже легенда. Ведь легенды, это и ЛЮДИ, которые с нами проживают, и те, что были раньше

И ты уже наша легенда.
А чем не легенда вечно плачущая Люси?
Я думаю,прям легендище сайтовское

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Помолитесь на меня на досуге... Если я такая легенда

Чтобы за вас молится,надо знать ваше нестоящее имя,вот в церкви буду на листочке имя за здравие напишу

Еще в сад гиганте за аркой, в самом конце поселка, среди жилых улиц есть могила солдата, который по легенде во время ВОВ ожесточеных боев, переплыв реку протока с важным донесением был убит немцами, вскоре после этого и был похоронен на этом же месте местными жителями.

А про змею,что на нашем гербе.Вот это легенда.

стыдно признаться, про змею не знаю, что там за история со змей на гербе?

легенда - работники администрации от 60 и старше.

А мне больше нравится легенда о том, что люди не строили громадные заборы, не вешали амбарные замки на дверь, не делили людей по национальной принадлежности, не могли просто, ведь Кубань это и часть России и часть Украины и часть Белоруссии. Земля , которую подарила Запорожским казакам Екатерина.

Да, припоминаю своё впечатление, когда в 80-х годах попал в Чечню (с.Шали) - заборы трехметровые, дворы полностью под навесами. В то время в Славянске кроме штакетника в полтора метра высотой других заборов не было.

Ага... подарила. Предварительно выгнав из родного дома и отправив казачков к чёрту на кулички)))

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Пусть это не к людям относится, но всё-равно внесу свою лепту. Мало кто знает, где у НАС в городе находится Чёртов переулок. А он существует. Правда, название у него сейчас современное, но старожилы, когда говорят : "Чёртов переулок" - друг друга понимают. Знают это только люди, примерно лет 65-и старше. И то, глубоко местные. В Великую Отечественную войну это место в станице Славянской знали многие... И боялись...

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

По современным соседям, пожалуйста, не судите насчёт "Чёртового переулка". Этот переулок действительно существует. История Славянска-на-Кубани - это моя тема, я про неё от старожил крохи собираю, мне это интересно. В книгах про Станицу Славянскую, что на Кубани (то есть про нас) многого нет.

Люда, может всё-таки изначальное название было от слова черта, а потом народная молва сделала своё дело?

Аватар пользователя Берк

Предлагаю обменяться информацией

вот так про самое интересное Людмила промолчала

Легенда - фонтан по красной у набережной. Теперь его просто закатали в асфальт. Наши дети его уже никогда не увидят, даже на фотографии

Есть фото фонтана в центре. Для показа детям.

эх было же помнится

А как название сейчас у переулка?

Заинтриговала - и молчит, и где этот переулок? Великая тайна? А передать, чтоб все потомки знали, слабо? Тайну унесем с собой?

На Театральной площади стояло кафе "шайба".

стакан какао стоил 16 копеек- натурпродукт

С 16 копейками было похуже .

На набережной был Летний кинотеатр.

сейчас там кафе зелёнка.

говорят будут сносить

Расскажите что-нибудь про Кубрис, легендарное, разумеется

судя по продвигающимся работам в прокладывании второй линии путей, скоро легендой станет тот факт, что на переезде стояли всего-лишь 10-15 мин.

В Кубрисе на речке раньше день Нептуна отмечали, купались в Протоке и загорали. Людей было яблоку упасть негде

болото там было и рыб камбинат

А ещё не было не только маршруток, но и такси только возле автовокзала , лет 20 наверное назад, или около того. В Кубрис пешком ходили

Маршрутки были, рафики, и билеты на них были.

Вероятно, Вы молоды, были времена без рафиков, а Кубрис уже стоял

Насколько я понял, было сказано 20 лет назад. Были времена и без рафиков, без б, но не 20 лет назад.

Рафик неуиновни! А был такой период, когда общественный транспорт был бесплатен, и таксофоны на улицах.

Когда это общественный транспорт был бесплатен?

И сейчас есть бесплатный автобус!!!

Было такое. Недолго, правда...

Я в Кубрис и сейчас пешком хожу.По дамбе или армянскому переулку

В Кубрисе работал рыбцех,рыба висела на улице,баржа старая стояла напротив.Сейчас там начались работы по укреплению дамбы,ломают старые деревья,жалко их до боли,такое там место красивое было,тихое,рыбное на сазанов.Кто был там меня поймёт

известный клад, обнаруженный в 1989 году в окрестностях Славянска-на-Кубани. Во время земляных работ на расположенных в этих местах рисовых полях на поверхности показались золотые монеты, ранее содержавшиеся, судя по всему, в керамическом сосуде и зарытые в землю. Прибывшие археологи выяснили, что на месте рисовых полей колхоза "Путь к коммунизму" в I тысячелетии нашей эры располагалось довольно крупное поселение.
Самый крупный клад византийских монет на территории бывшего СССР. Заря кубани пару лет назад подробно об этом писала.

и куды делся..тю тю..

Изредка заглядываю на сайт, наконец-то нашел, очень интересно, хотелось бы ещё продолжения, постарайтесь пожалуйста. (Речной вокзал, например, маслобойня в Трудобеликах и стадион им. Горького, кто из знаменитостей бывал и играл там, на рынке винный ряд, на розлив, вина вкуснейшие)...

На Протоке пароход "ЭНГЕЛЬС", по моему колесо гребное вместо винта, как во времена Марка Твена.

Мост старый деревянный через Протоку, повзки, запряженные быками или лошадьми, редкая полуторка, люди ехали на маслобойню и мельницу. А ещё инвалидная коляска ручная, черная, кто помнит?

на мосту большие дырки протоку внизу видно

Та дырки это не легенда,это реальность.

Почти юный отец Никита шастал по рынку. Легенда?

царство небесное он меня крестил..

а помните полоумную бабку Марусю,которая постоянно ходила по городу и материлась на всех.я помню был на площади в какой-то праздник перед началом парада и к ней подошли менты.а она как начала мусорков материть прям при всех)во смеху было)а было это более 10 лет назад

причипиловка,бэшенка,пятак,швейка,дыркачи,садик.

поподробнее

это районы и окрестности нашего города, и трудобелики. Некоторые названия сохранились до сих пор.

а "куркулями" звали Кубрис

неправда, куркули - это славянские, а дыркачи - трудобелики. и они вечно воевали. друг друга метелили и с моста в речку бросали.

а еще постреливали друг в друга у жд моста с дробовиков самодельных

Где расположены эти районы сейчас?

Каштаны на улицах,сейчас все спилены.Остались один или два дуба в дворике техникума,красивые большие,настоящие.Тьфу тьфу чтоб не сглазить и уберечь от дровосеков наших

а окации..ввесь город в акациях был

Пассажирский теплоход ходил по речке.И кому он помешал? Речку чистили,песок черпали из речки,кучи песка лежали,так по нему хорошо лазить было.

москвич 37

Зато туалет возле речки так и работает и три медведя стоят как двадцать лет назад стояли(правда сдвинули их чуть в сторону).

Медведи и 40 лет назад стояли, у меня даже фото есть

Сейчас песок запретили брать, разве что ведром и пешком. Ежели на рыбалку, бросай транспорт у первого трафарета и чапай пешком, вещи на горбу.

Так пешком и ходим.Чап,чап

и ходили..и рыбачили и патрули конные были..особенно в нерест и катер шнырял за бракашами

Было красивейшее место - раздёры.

Сам Суворов здесь бывал

ну что неужели легенды закончились

Ничего больше в голову не лезет.Здесь на сайте сидит в основном молодежь,вот у старого поколения воспоминаний больше про город.

Так спросите у старшего поколения и здесь напишите. Пока ещё есть у кого спрашивать..
А то затеряется история города

РМЗ назывался "Тракторозапчасть".

а в каком году образован этот завод?

В конце 50х- начале 60х

помню практику там проходил

Этот завод построили два человека: один был первый дирктор Иванов, герой Соцтруда (похоронен слева от прощалки у входа на кладбище), а второй - армянин, нетипичный для Кубани - 2 высших образования (оба получил сам, умнейший мужик). Похоронен совсем не далеко от своего директора, на обычном месте. Легендарный РМЗ

Дубенцов В.И. легенда, долго на кресле сидел.

Кто еще сидел долго на одном кресле? Дубенцов, Яцков, Дубенкова, Черноусова, Пахарь, Воробьева, Букач....Клуб "кому за 60"

В середине 90-х прошлого века на автовокзале паренёк попрошайничал. Если ему сказать, например,20 декабря 2014 г. он через минуту говорил на какой день недели выпадает эта дата.

А я Керченский пролив пешком переходил, по льду.

В каком году?
Вроде последний раз пролив конкретно замерзал в 1942-м. Тогда через пролив даже танки гоняли.

В середине девяностых, тогда мороз сильный был и ветром из Азовского моря нагнало льда.

Я только речку нашу проходил по льду!А еще раньше был кинотеатр напротив рынка, "Октябрь" вроде назывался,я мелкий там "Годзилу" смотрел!

И видеосалон в кинотеатре Октябрь был.Вещами торговали с земли и асфальта по ул. Дзержинского, на выходных весь народ Славянска можно было повстречать.

Помню уличный рынок от ДК в Трудобеликах до Школьной в Славянске. Вдоль всех дорог и на всю Набережную. Магнит отсосал бы.

керченский пролив замерзал 98 году это точно помню030

Зарплата была 120 рублей и на все хватало. А сейчас 16000 - ни на что не хватает и еще и задержки.

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.