Вопрос, ответ ветеринара!

Тему ведёт ветеринарный врач, из города Краснодара Терещенко Марианна Михайловна. Стаж работы (лечение кошек и собак) более 15 лет.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

У моего кота с самого рождения из одного глаза течет слеза, что это может быть? И еще, как можно напоить лекарством от глистов кошек?

Аватар пользователя Вопреки

В таблетках покупайте и давайте.

Пробовала прятать даже в колбасу, не едят.

Аватар пользователя Вопреки

А я силком прям) по началу выплевывала, а потом перестала. И сейчас в легкую даю)

Есть средства от глистов на холку мазать в виде капель. Например, Profender.

Глаз красноухой черепашки закрыт! Купаю каждый день в слабом растворе ромашки, думаю вирус! Что еще посоветуете!

Сколько кошки живут в домашних условиях, ни рожали ни когда.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Кошки при хорошем питании и содержании могут прожить до 25 лет.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Вы не купайте черепаху в ромашке, а капайте ей в глаз, аккуратно. Если ромашка не поможет, то посмотрите. глаз покрасневший или нет, есть ли выделения из него и какие. Если есть, то нужно подобрать более серьёзные капли.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Можно подозревать, что у вашего кота забит слёзный канал., такое часто бывает у кошек с укороченной мордой(персы). Я не сторонник давать животным суспензию, так как действующее вещество в каждом мл.. разное. И кот может часть выплюнуть, или раствор вообще будет с недостаточной концентрацией. Существуют таблетки маленького размера. типа мильбимакс, или если совсем ни как не дать таблетку, то капли на холку, Профендер. С очень хорошим результатом. но не нужно забывать, что перед глистогонением следует у животного вывести блох!

Кошка после продолжительной активной игры,тяжело дышит, как собака высунув язык.Это нормально?

Вас бы так погонять.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Нет, это не нормально, возраст, порода. вес кошки?

Аватар пользователя Вопреки

Моя тоже так раньше делала. Порода обычная, возраст 2 годика, вес 2.5 кг. От чего такое может быть?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

В первую очередь, следует исключить глистную инвазию( дать противоглистное). Так же такое дыхание может быть при сердечных патологиях.

Аватар пользователя Вопреки

Пропаиваю ее от глистов стабильно каждые полгода

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Правильнее, раз в три месяца, с обязательной обработкой за 3 дня от блох.

Здравствуйте.
У меня кот, 1 год, метис русской голубой либо британца. Живет в квартире, выгула на улице нет. Вязку не планируем. Есть ли смысл в кастрации либо не надо вмешиваться в организм?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Кот будет сходить с ума, не понимая что с ним происходит, потом начнёт метить территорию(запах не убирается ни чем), и если встанет выбор кастрации и дача гормональных препаратов, то в сто раз лучше кастрация. Операция очень простая под общим наркозом, кот ничего и не поймёт.

Это уже не кот будет. А живая мумия.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Конечно лучше ходить вонять(люди со временем перестают замечать этот запах), ну и не спать по ночам, слушая дикие крики, но быть твёрдо уверенным, что у тебя кот не мумия! У меня все коты и кошки стерилизованы, мумиями их трудно назвать! Бесятся и сходят с ума по настоящему!

Вы производите кастрацию?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Я не живу в вашем городе.

Пожалей кота.Ради Бога!!!

Моя гремучая змея страдает отсутствием аппетита не хочет есть мышей.

Аватар пользователя Чистильщик

и шубу требует.

Кот блудливый

мой котёнок, ему 5 месяцев, стал какой то не такой, лежит целыми днями и кушает плохо,что это может быть с ним

Аватар пользователя Марианна Михайловна

У кошек сейчас очень много инфекционных, очень опасных заболеваний, которые именно вот так и начинаются.

чем они опасны для человека

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Вирусные заболевания кошек, для человека не опасны.

Как удалить свалявшиеся комки шерсти у кошки, дома , не в салоне?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Если колтуны одиночные, то можно купить колтунорезку и потихоньку их удалить. Если шерсть это сплошной колтун, то только в салоне. Отрегулируйте питание и убедитесь, что нет блох. Колтуны в норме не образуются.

Спасибо вам, хорошее дело делаете!

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Всегда рада помочь!

А взрослую кошку, как часто надо купать?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Кошек купают, только при очень острой необходимости. При нормальном кормлении и обработках от блох купание не требуется!

Здравствуйте!У нас щенята той-терьера 1,5 месяца и у одного на шейке появились ранки,ветеринар сказал,что это похоже на грибок.Чем его лечить?И может ли перейти на других?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Может перейти, попробуйте обработать мазь"Ям". Она безвредна для малышей и от других кожных поражений помогает.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

А какого окраса у вас тойчики, и если не секрет цена?

Марианна Михайловна, хотелось бы услышать ваше мнение об операции "мягкие лапки"?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Очень жестокий после операционный период. Я противник . Провожу только в случае когда вопрос ребром: усыпление или операция. Но большое количество людей отговариваю, есть возможность наклеивать коготки, и избавить животное от мучений.

Здравствуйте! Мы купили котенка, ему 2 месяца. Чем вы порекомендуете его кормить?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Очень сложно самостоятельно составить полноценный рацион для растущего организма. Я уже много лет рекомендую корма фирмы Про План. Корм для котят содержит всё необходимое(витамины, микроэлементы), а главное молозиво, так как до года у котят и щенков очень слабая иммунная система. Тем более, что у вас пришло время для первой вакцинации ( только не забывайте обработать от блох и от глистов за 10 дней) и если животное получает с корм молозиво, вакцинация пройдёт более качественно. http://www.purina-proplan.ru/cat/products/product-range/dry-food/junior

Здравствуйте.Чихуахуа 1 год.Редко,но все же "катается" на попе по коврам.Паразитов нет,за этим следим.Как избавиться от плохой привычки?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Добрый вечер. Обязательно почистите вашей собаке паранальные железы. Лучше отвести к ветеринару, так как иногда(смотря какое содержимое будет) требуется лечение.

Спасибо за ответ.

А У МЕНЯ БЛОХА НОГУ СЛОМАЛА

Марианна Михайловна, а моя кошка Алиса никогда не была с котом, ей 10 лет, мы так переживаем, на ее здоровье ни как это не повлияет.Она любимица семьи.Из дома она никогда не выходила.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Не переживайте, конечно ваша кошка в группе риска, если вдруг увидите выделения, то сразу к вету. Но если всё нормально, и кормите хорошо и у кошки минимум стрессов, то всё будет в порядке.

Спасибо , успокоили, питается Алиса разнообразно, выделений нет, блох нет, даже балуется, сигает с кресла на диван, размер прыжка в 3 метра.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Есть специальный корм, для кошек старше 7 лет(Проплан). В нём содержится много антиоксидантов, которые снижают процессы старения. Так же снижают риск образования опухолей(омега3 и омега 6 в нужном для старой кошки соотношении). Поддерживает нормальную работу сердца и суставов. Видела как меняются старые кошки, даже шерсть становится более блестящей и активность возрастает.Если учесть, что кошки доживают до 25 лет, то Алиса ещё молодуха у вас))))).

Животные управляют людьми и используют людей в своих целях. Примитивно, но процесс идет. Люди объясняют или оправдывают этот факт любовью к животным.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

В чём то вы правы. Для меня собака является другом, а кошка мощным антидепрессантом. Пусть управляют, я и моя семья не против )))))))))

Омега кислоты Алиса получает постоянно, только нас беспокоит, что из свежевыловленной рыбы есть жабры и мясо.Понятно, что через жабры проходит всякие плохие вещества, но она ест, услышит запах, кричит на весь дом.Ест сухой корм, жидкий, свежую рыбу, куринное мясо, говядину, а молочную продукцию ни как, только если на нос намазать сметану.Еще печенье кушает.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

У многих кошек непереносимость молочных продуктов, так что лучше не давайте.

Если собака мелкой породы часто дышит ,высунув язык, при этом в доме не жарко, с чем это может быть связано?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Может быть много причин: повышение температуры, нервозность, аллергическая реакция, да много чего.

при повышении температуры нос будет сухим? у нас нос мокрый. Вчера я уезжала и она была с мамой, при этом сильно плакала за мной, а сегодня она по пятам за мной ходит, боится из виду потерять, наверно это скорее нервозность., а может я так себя утешаю, боюсь что-то страшное предположить.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Нос и при +40 может быть холодным и влажным. Скорее всё таки нервозность, всё же нормализовалось с вашим приходом?

Что значит, когда кошка в лицо тебя нюхает ночью, когда спишь?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Кошки любопытны, ничего это не значит)))))

колбасу не надо трескать ночью!)

Собака начал очень сильно худеть, давали таблетки от глистов, с утра бегал бодро, погнался за собакой, прибежав домой пошла пена изо рта, еле ходил ну и сдох. Отравили или что могло быть?

проведите вскрытие, узнаете причину!

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Пёс же худел, значит у него были проблемы. Тот же дирофиляриоз( большое количество взрослых особей) мог быть, дали противоглистное и пёс умер.

Уважаемый врач, может вы сможете ответить на наш вопрос.Наша ветеринария разводит руками. Нашему коту 2,5 года, в полтора года мы его кастрировали. Примерно через три месяца он стал очень сильно кашлять. Рвоты нет, комков шерсти тоже. Со временем это все усугубляется, сейчас он кашляет с надрывом, низко опустив голову.В основном рано утром или ночью. Днем редко, да и нет возможности проследить,т.к. находимся на работе. Даем траву и пасту от комков шерсти, две недели назад провели профилактику клещей.До года болел отитом, вылечили.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Уважаемый владелец кота, думаю вам говорили ваши ветеринары, что необходимо дополнительное обследование. Рентген, и УЗИ. Исключить онкологию, и проблемы с сердцем. Посмотреть состояние лёгких и исключить http://www.vetnora.ru/tuberkulez-u-koshek.html

Кастрируй мужа а когда он почувствует дискомфорт спроси что с тобой

Марианна, а сколько стоит личный ваш прием, вы нам понравились? Рассказали о Вас родственникам, сразу попросили задать Вам вопрос, сколько живут той-Терьеры? Мама, моя была удевлена, что женщина дает бесплатные консультации? Сказала, что бы мы Вам написали огромное спасибо .Мы хозяева Кошки Алисы.Вы такая хорошая!

мелкие собаки живут и до 20 лет, крупные меньше! прежде чем животных заводить, книжки штоли почитайте!!!!

...а то вам потом и супердохтур не поможет, сами будете глистную инвазию лечить семье!

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Ну вы меня прям захвалили, огромное вам спасибо. На данный момент я не работаю по специальности (не занимаюсь лечением) в силу ряда обстоятельств. И чтоб не потерять квалификацию, анализирую описанные случаи и пытаюсь вам помочь.
Возраст самого великовозрастного тоя, которого я встречала был 18 лет. Моей пит.булихе ( удалена матка в 9 лет, воспаление) уже 16-й год. Правда питается Про Планом для собак старше 7лет. Дороговато, но попробовав подавать более дешёвый корм, я увидела огромную разницу. Собака сразу сникла. Несмотря на свой возраст она может и в море плавать, песок рыть, мячик приносить. Правда уже плохо видит и слышит, но зубы все на месте.

А если собака сдох, и будка отличная, то чем её дезинфицировать?

хлоркой!

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Обработайте вироцидом, в ветаптеках продают мелкими фасовками. http://krasnodar.blizko.ru/products/virotsid_50_ml_35677174

В каком возрасте лучше провести кастрацию коту-британцу?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

7-8-9 мес. Британцы бывают разные, чем крупней, тем поздней созревают. Но есть опасность в том, что если хоть раз пометит, то потом и после кастрации будет продолжать.

Во сколько месяцев можно стерилизовать кошку или лучше ставить уколы?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Единственная профилактика рака молочной железы у кошек, это стерилизация до первой течки. В районе 7 мес. Уколы рано или поздно приведут к воспалению в матке и если во время не прооперировать(это уже не простенькая стерилизация) то кошку можно потерять.

клуб садистов!(

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Заведите кошку и поймёте, что с не стерилизованной кошкой жить не возможно!

Не так-то просто кошку стерилизовать - реабилитационный период у них сложнее, чем у котов. Во всяком случае наш ветеринар пугает рассказами о том, как ему через несколько дней после операции привозили кошек с вывалившимися внутренностями... Да и родственники свою стерилизовали - тоже намучились с заживлением.
А что опаснее: уколы или пилкан? Или это одно и то же?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Если врач оперирует каждый день, то разрез 1.5 см. И одевается попона. Кошки на следующий день уже кушают и ведут себя как обычно. И у того же про плана есть послеоперационный корм( CN консерва), который содержит вещества, которые заживляют рану в два раза быстрей. А по поводу уколов или препаратов для приёма внутрь, это одно и то же.

Вы пишете, что некастрированные коты якобы несносны ("Кот будет сходить с ума, не понимая что с ним происходит, потом начнёт метить территорию(запах не убирается ни чем)").

Мой некастрированный кот живет в квартире 4 года, на улицу не ходит, с ума не сходит, территорию не метит. С ним что-то не так?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Нет, вам просто повезло. Но если вдруг соседи заведут кошку, то тогда поймёте о чём я. У меня был случай, в 10 лет кастрировали, начал метить.

Ни в коем случае не хочу обидеть! Просто интерес. Можно вопрос? А какую цель Вы преследовали, заведя здесь тему, если Вы не с нашего города? За все Ваши вышенаписанные ответы отдельное спасибо! Но ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Я выше отвечала на ваш вопрос.

Взяли щенка, 2-х месячного, нужно ему щас делать какие либо прививки, какие и ск-ко они стоят?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Обработайте от блох, через 4 дня дайте от глистов, можно Прател(соответ. цена и качество) 1 таб. на 10 кг. Вакцинация стоит по разному, но на этом лучше не экономить, так как потом выйдет дороже лечение и самое главное большой риск потерять щенка. Я работаю Нобиваком. Цена одной вакцинации в районе 500 руб. Обязательна ревакцинация через 21-28 дней по этой же цене. А какой породы щенок?

Не знаю, в эту субботу 29.11 под мостом взяли с рук, видимо женщине приносят и она их раздаёт. От глистов уже дали 1-ну половину таблетки на выходных. Сегодня 2-ю половину. От блох теперь через какое время?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Чем раньше тем лучше, с блох нужно было начать.

Посоветуйте мне,что делать мне?Мой ручной таракан Василий,отказался ходить на горшок!

Он сам ходил или ты его звал(а) туда? Просто, судя по Петькиному эксперименту с тараканом, он без ног не слышит ))))

Смой его в унитаз.

Может ли обработка стронгхолдом заменить и глистогонение?

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Нет, так как он только от круглых гельминтов, если вас интересуют капли на холку, то это профендер. Или таблетки.

Спасибо.

Подскажите почему щенок 3-х месечный не хочет гавкать, когда его дразнишь, а когда сам играется с игрушкой гавкает? И чем лучше от блох обработать?

От блох Адвантикс, стронгхолд. Щенок ещё мал, со временем вы начнёте понимать его.

Здравствуйте, а чем лучше кормить кота?

Обычно считается нормой кормление кормом для котов.

Готовым, сбалансированным рационом. Очень подойдут корма фирмы Про План. А вот какой именно, это зависит от возраста и породных особенностей.

Аватар пользователя Марианна Михайловна

Подскажите возраст и тип шёрстного покрова у кота ?

Подскажите какие прививки (если можно по названием) нужно делать щенку которому 6 месяцев и ни разу не прививался, поехал в вет клинику, а там давай прививки разных стран называть и нужно ли перед каждой прививкой лечить от глистов?

Подскажите пожайлуста, у моего той терьера никак не выпадет клык, рядом растёт новый. Пробовала расшатывать, не получается..... Нужно ли нести собаку в ветлебницу или ждать? Ей уже год. И ещё на коренных клыках вижу какой то зелёный налет на зубах, хотя даю палочки для чистки зубов.... Что это такое вообще?

Товарищ ветеринар отзовитесь

Подскажите пожалуйста! У собаки мини той терьера первые роды, очень переживаем, что не родит сама? что нужно делать для того чтобы предотвратить неприятности?

Как бороться с власоедом у кошки?

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.