На вооружение краснодарской полиции поступили беспилотные летательные аппараты

Теперь следить за дорогами полиции помогают беспилотные летательные аппараты. С виду дорогая игрушка – небольшой плоский самолет, помещается в чемодан. Запускают его с помощью устройства, внешне напоминающего большую рогатку. Далее полет контролируется специалистами авиационного отряда специального назначения ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В «беспилотник» встроена небольшая видеокамера, картинка с которой транслируется в центр управления.

Центр управления — это комплекс специализированного оборудования, который полностью умещается в микроавтобусе, что позволяет оперативно перемещаться в соответствии с обстановкой и поставленными задачами. Сам самолет питается получает энергию из аккумулятора, заряда которого хватает на час полета.

— С дороги не видно «беспилотник», поэтому часто водители, думая, что их никто не видит, нарушают правила и очень удивляются, когда мы их останавливаем и показываем съемку с камеры, — рассказывает инспектор ДПС г. Туапсе Дмитрий Дубков. — Недавно в Горячем Ключе за 2 часа работы беспилотника шестерых водителей лишили прав за обгон по сплошной. Также благодаря самолету, который поднимается в воздух на 4 километра и охватывает большой радиус видимости, мы можем увидеть, в каких местах пробки и заторы, и вовремя «разгрузить» трассу.

Помимо этого, беспилотные летательные аппараты помогают стражам порядка бороться с браконьерами. Так летом они ловят нарушителей, которые незаконно вырубают лес. С приближением осени беспилотников привлекают для разведки мест, где могут быть посадки наркосодержащих растений (мак, конопля и т.д.)

— Недавно в одной из станиц нашли поле с коноплей, — рассказывает командир авиационного звена авиационного отряда спецназначения ГУ МВД России по Краснодарскому краю Эльдар Нагиев, — оно находилось в лесу возле водоема, и его можно было увидеть только с воздуха.

Также стражи порядка используют беспилотные летательные аппараты для поимки преступников. Они могут отлетать от центра управления от 4 до 15 километров (в зависимости от радиуса действия) и незаметно следить за нарушителем.

— Один из случаев, когда нас задействовали — это для поимки напавших на ветерана Великой Отечественной войны Петра Животовского в Армавире, — продолжает Эльдар Нагиев.

Сейчас беспилотников готовят к работе на зимней Олимпиаде в Сочи. В среднем комплекс стоит порядка 10 миллионов рублей. Обещают еще один, который будет постоянно находиться в будущей столице Олимпийских игр. А пока в авиационном отряде подготавливают новые кадры, ведь, по словам командира авиационного звена Эльдара Нагиева, на службу к ним идут настоящие любители автомодельного спорта, которые преданы своему делу.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Аватар пользователя Афганский лётчик

Помню, сделали такой с ребятами, запускали, жаль не было скрытой камеры:))))

П-ц, этоот педофил-вуаерист даже за беспилотниками подглядывает!

ты почто человека оскорбляешь?

А ты предыдущие его высказывания в темах поищи, особливо про снижение возраста согласия.

И про «в крымске туалеты посмывало, поеду за бабами в кустах подглядывать».

Аватар пользователя Ветерперемен

Это не решение проблемы, а тупое подражательство и очередная возможность бабла напилить.

Тупость! Они что не знают где притоны, барыги, поля канабиса? Или где и кто ездит против шерсти и по встречной ?
Лишний отдел авиомоделистов создали, хотя он может быть нужным в 1 случае из 1000 ! А в сочи на 10 люмов можно камер нормальных натыкать на каждом углу

натыкать камер на десять лямов не выйдет, так как стоимость одной порядка пяти лямов http://auto.mail.ru/article.html?id=38249

Провластные СМИ сообщают, что городские партизаны получили на вооружение списаные властями ракеты СС-20 "САТАНА". Власти всерьёз опасаются ракетных ударов по заповедникам демократии партии "Едим Россию". А построенные советскими пионерами авиамодели советских самолётов сбили несколько израильских беспилотников, полученных Краснодарской полицией!:))))))))))

Аватар пользователя Ветерперемен

От души посмеялся, а про себя подумал-где то завалялся у меня такой, глядишь и пригодится)))))

Аватар пользователя Ветерперемен

Примета сегодняшнего дня-если на дороге пробка, значит там гаишники рулят (пытаются вспомнить для чего еще жезл предназначен кроме, как выбивания денег). В воскресение, поздно вечером, в районе кладбища произошло ДТП со смертельным исходом, а в это время на кольце доблестный инспектор с тревогой вглядывался вдаль высматривая того, кто раньше положенного на левую полосу перестроится и денюшкой его одарит.

Пора водилам запасаться рогатками. Или арбалетами. На худой конец можно и стингера в багаж кинуть. Даешь авиа-пейнтбол! Новая забава.

Новый комментарий