Путин подписал закон, вводящий ответственность за неповиновение казакам и прочим «дружинникам»

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал пакет законов, касающихся участия граждан в охране общественного порядка, сообщает пресс-служба Кремля. По информации пресс-службы Совета Федерации, "базовым" законом № 44-ФЗ закрепляются формы участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и другим правоохранительным органам; участие граждан в поиске лиц, пропавших без вести; нештатное сотрудничество с полицией; участие в деятельности народных дружин. Такие дружины могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.
Определяются особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ.

Устанавливаются основы для материального стимулирования, льготы и компенсации народных дружинников и внештатных сотрудников полиции.

Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств. Органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, предоставлять народным дружинам помещения, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности.

"Сопутствующим" законом в КоАП РФ вводятся новые виды административной ответственности. В их числе воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции в связи с их участием в охране общественного порядка либо невыполнение их законных требований о прекращении противоправных действий – влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2500 руб.

Это также совершение народным дружинником или внештатным сотрудником полиции, участвующем в охране общественного порядка, действий, повлекших нарушение или незаконное ограничение прав и законных интересов граждан или организаций, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 руб.

Федеральные законы "Об участии граждан в охране общественного порядка" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка" вступают в силу через 90 дней после дня их официального опубликования.

С 1 сентября 2012 в Краснодарском крае заработали казачьи дружины. Их численность составляет 1500 человек, а работа оплачивается из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Аватар пользователя Чистильщик

тык их без копов же не обещали одних выпускать?

Теперь, видимо, и без копов. Путин делает себе Geheime Staats Polizei.

вчитайтесь:
"Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств. Органы госвласти субъектов РФ и местного самоуправления могут выделять средства на финансирование материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, предоставлять народным дружинам помещения, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности."

Где тут про зарплаты из бюджета? помещения, рации, повязки - мат-техническое обеспечение. Не понимаю, чем народные дружины отличаются от профессиональных, если получают зарплату, должны "по велению сердца" дружинить.
По-моему, перекос

Вчитываться в путинские законы не имеет никакого смысла. Давно понятно как и для чег оони пишутся.

Свежий ВЦИОМ: 71% россиян готов пожертвовать демократией и личными свободами ради сохранения в стране стабильности и порядка. Слава Руси!

пипец канешно

Их численность составляет 1500 человек, а работа оплачивается из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей.
(20000+25000)/2=22500р - средняя з/п
22500р*1500чел*12мес=405 миллионов руб
650 млл руб - 405 млл руб = 245 миллионов рублей
а теперь внимание вопрос!!!: кто получает 245 млл руб чистой прибыли в год????))))))

А служебные джипы, а служебные трехэтажные дачи, на что покупать? Вот 245 миллионов, как раз кстати.

Оплачиваемая клоунада, слишком высокая зп за такую работу. Ходить светить папахой с полицейским это сложно. )

Чтоб они там сдохли все со своими дебильными законами, воры проклятые!!!!!!!

Чтоб жизнь весело, нужно больше клоунов, всяких и разных, ну и по 25 за штуку теперь, а врач за сколько нынче?...клоуны им дороже стоят...

Кубань-казачий край!

Кизячий.

Не справедливые обвинения по поводу казачества.Скорее всего это пришлые,не наши земляки кубанцы так пишут?Или наши?

Предъяви свою землю, петушок. Сколько гектар имеешь? Сколько коров, лошадей, прочего скота? Где твой хутор?

Ну вот, теперь и казаки официально имеют право брать поборы:-))))

а ты давай та больше

Та хай служат, лишь бы не бухали.

Так не бывает. Это взаимосвязанные моменты.

Так нельзя, когда необразованные люди из хуторов и прочих с/п, не желая работать в сельском хозяйстве, идут то в полицию, то теперь в казачество! Только люди с высшим юридическим или иным гуманитарным образованием, со знанием законов и практики их применения, владеющие САМБО, успешно прошедшие психическое обследование/тестирование на уравновешенность, IQ, могут быть полицейскими или казаками и прочими дружинниками. В противном случае это представляется прототипом ОПГ на службе власти, находящихся на "обеспечении" за счет граждан и организаций - "лихие 90-е" теперь в России легально!!!

ну ты все правильно определил))) только тут у нас не америка загнивающая, и раисся возрождающаяся!! зачем такие сложности при кастинхе в помилицию или казачье??

от части не соглашусь. некоторые службы полиции такие ограничения по принятию на работу задрали, что даже с двумя высшими туда хрен сунешься.

не получилось в полицию попасть, в казаки возьмут ))))

Новый комментарий