Генпрокуратура РФ вскрыла масштабные фальсификации протоколов с дорожных камер в Краснодарском крае

Как стало известно «Газете.Ru», Генпрокуратура РФ выявила грубейшие нарушения в работе ГИБДД Краснодарского края, из-за которых были незаконно оштрафованы тысячи местных водителей. Оказалось, что полицейские фальсифицировали данные с автоматических камер ГИБДД, рассылая автомобилистам «письма счастья» за не совершенные ими нарушения. Прокуроры потребовали у главы МВД Владимира Колокольцева разработать единые стандарты для подобных комплексов.

Скандальная ситуация в ГИБДД Краснодарского края, на которую в последние полгода обрушились жалобы местных водителей, получила свое продолжение. Данные о невиданных фальсификациях дошли до Генпрокуратуры РФ, которая провела свою проверку и выявила масштабные нарушения в работе ГИБДД края.

В октябре-ноябре прошлого года жителям Краснодара стали приходить «письма счастья» со штрафами за превышение скорости, зафиксированное комплексами фиксации АРЕНА. Речь шла о десятках тысяч постановлений на сумму более миллиарда рублей.

Почти все водители были уверены, что ничего не нарушали. Более того, многие присланные постановления имели явные признаки фальсификации — информация о нарушении (черная полоса под фотографией) попросту заменялась сотрудниками ГИБДД на абсолютно другую.

В самой Госавтоинспекции все обвинения наотрез отвергали, утверждая, что все штрафы фиксируются в автоматическом режиме без вмешательства человека. При этом оригинальные фотоматериалы ответственное за автоматическую фиксацию подразделение ГИБДД — Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) — не хранило, лишая несогласных возможности добиваться правды в суде. Кроме того, водители отмечали, что в ГИБДД даже не читали их жалобы.

Так, один из них писал в заявлении, что автомобиля вообще не было в месте нарушения, а в ответе из ГИБДД, где просто использовали стандартный шаблон ответа, фигурировало, что владелец якобы просит отменить постановление в связи с тем, что ехал там же с разрешенной скоростью.

Некоторым из новоявленных «нарушителей» ежемесячно приходило до 80 штрафных квитанцией на десятки тысяч рублей. Проблему, затронувшую многих водителей, стали обсуждать на городских форумах, и постепенно она стала выходить за пределы региона.

«Как можно посылать «письмо счастья» с одной цифровой подписью на 50 административных правонарушений? — негодует депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. — Сотрудники ГИБДД фальсифицировали изначальные данные видеорегистрации. Реальную видеозапись уничтожали и на ее месте «рисовали» новую. К примеру, если человек ехал со скоростью 60 км/ч, то ему могли вписать в постановление любую скорость.

Были случаи, что людям одновременно приходило несколько «писем счастья», где они якобы нарушали скоростной режим в одно и то же время, но в разных частях города».

Депутат перенаправил жалобы краснодарцев в Генпрокуратуру. Ответ Лысакову за подписью первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана (имеется в распоряжении «Газеты.Ru») наглядно свидетельствует, что ситуация в Краснодаре кардинально изменится в ближайшее время.

«Прокурорская проверка показала, что ненадлежащее выполнение МВД РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения привело к внедрению в УГИБДД ГУ МВД по Краснодарскому краю программного обеспечения, не отвечающего требованиям технической безопасности и защищенности, посредством которого осуществляется вынесение постановлений о привлечении участников дорожного движения к административной ответственности», — говорится в письме Буксмана.

В ведомстве отметили, что еще в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах» МВД должно было провести исследование проблемы автоматических камер по фиксации нарушений ПДД и разработать требования к этим устройствам, а также к их программному обеспечению.

Однако, несмотря на заложенные в программе деньги, сделано это не было.

Генпрокуратура выяснила, что в ГУ МВД по Краснодарскому краю внедрено программное обеспечение «Горизонт», которое не отвечает требованиям закона о технической безопасности, защищенности и достоверности. Более того, снова нарушая букву одного из федеральных законов, местная Госавтоинспекция предоставила ООО «Научно-производственное предприятие МВС» возможность вносить изменения в данные, полученные с помощью автоматических камер, в режиме удаленного доступа. Никакого контроля за вносимыми изменениями в ГИБДД края не вели.

В конечном итоге выяснилось, что не только данные о штрафах краснодарских водителей были фальсифицированы, но и информацию о несанкционированных манипуляциях пытались скрыть.

«После начала прокурорской проверки вскрыты факты очистки (удаления) в ручном режиме на сервере Госавтоинспекции края журналов регистрации событий операционной системы, в которых содержалась информация о совершенных действиях, в том числе операциях с программным обеспечением «Горизонт», что свидетельствует об умышленном уничтожении информации о манипуляциях с программным обеспечением», — говорится в письме из Генпрокуратуры.

По итогам проверки ее материалы направлены в региональное подразделение СК РФ. Прокуроры усмотрели в действиях главы краевого ЦАФАП состав преступления по ст. 293 УК РФ (халатность). Кроме того, для устранения выявленных нарушений главе ГУ МВД по Краснодарскому краю вынесено представление.

Таким образом, исходя из квалификации действий главы ЦАФАП, прокуратура фактически установила, что в ГИБДД выписывали незаконные штрафы не в личных интересах должностных лиц, а в бюджет.

Еще одно представление в Генпрокуратуре подготовили уже для министра МВД РФ Владимира Колокольцева.

Надзорное ведомство потребовало от него совместно Федеральным агентством по техническому регулированию разработать нормативные акты, которые наконец установят единые требования к самим автоматическим камерам ГИБДД, а также к их программному обеспечению.

По инициативе того же депутата Лысакова региональное управление ГИБДД проверялось комиссией центрального аппарата Госавтоинспекции. «Они посмотрели сертификацию прибора, другие документы, — рассказал он «Газете.Ru». — Сама ГИБДД не может проводить каких-то расследований, поэтому проверка носила формальный характер. В частных разговорах они рассуждали так: если действительно в Краснодаре были допущены подобные нарушения, то ситуацию под контроль должна взять прокуратура. И в итоге она это сделала».

По мнению Лысакова, тенденция пополнять городской бюджет за счет штрафов за нарушения ПДД наблюдается не только в Краснодаре, но и в ряде регионов России. По его словам, система автоматической видеофиксации штрафов превратилась в способ пополнения бюджета, что уже не всегда пытаются завуалировать.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Аватар пользователя Чистильщик

Да, попили кровушки сцуки.

Не проблема! Найдут ещё десять способов, как обмануть людей!

Кого то наказали? Деньги вернули людям?

По моему в Куликах камеры над трассой приписывают лишнее. Причем не всем подряд а тем, скорее всего, кто заплатит. Пришло несколько штрафов на 93-94 кмч, где знак 70. Авто - фура. Объясняю хозяину: я с собой всегда беру антирадар, часто тут езжу, то, что здесь камера работающая - знаю, какого я тут буду нестись со скоростью, на которой на этой машине страшно ехать? Обычно на криузе ставлю 78. Это когда просто по ровной трассе еду. У кого-то в этом месте было что-то похожее?

Если никого не посадят за мошенничество, мусорил буду ненавидеть в 17 раз больше

Да как вы не поймёте, до сих пор, не виноваты те кто работает в полиции, сама система не в ж.пу не гожа, а страдают простые смертные.

ну да.....а систему типа не люди создают???

Правильно! Виновата система! Систему расстрелять! И незаконно отнятые деньги у неё изьять!

Вот сцуки не за что бабки с людей сдирали!

Правды нет и не будет. Я советую , перед тем как идти платить нужно убедиться . что это ваша машина и ни какая другая, были случаи , номер ваш , а машина марки не той.

фотошоп, он все исправит! 90 на 190!

На нарушения камеры необходимо ставить, но это-ж мониторить нужно. Например на Кубрисовском переезде можно бюджет города на год вперед поправить за месяц. Так РИСу это не нужно и не планируется, а при каждой опущенной полосатине свалка и хамство. Дождемся когда ДТП произойдет на самих рельсах и терпилы будут дожидать ДыПыСы, тормозя поезда - дальнего, ближнего и разных других следований.

Твари, чтоб они сдохли, все те кто дурил народ!

народ ежеминутно кто-то дурит, во всех отраслях деятельности и слоях общества. аферы, пирамиды, секты, полит программы, кредиты, выборы и тд... поэтому если сдохнут все, то возможно не останется никого...разумеется кроме Вас.

Езжу с анти радаром... Знаю, где работает камера, где нет. Ни разу мне не приходили фотки!!! А с ноября посыпались как сумасшедшие... Раз в неделю точно. Сроки и числа очень странные, например понедельник в два часа ночи Краснодаре... Блин!!! Я там не был!!!! Как теперь поступать??!(((

Обжаловать постановления в суде или у прокурора.

Новый комментарий