Для фермеров могут оставить рынки под открытым небом

С января 2015 года вступает в силу закон, запрещающий торговлю сельхозпродукцией вне стен капитальных строений. Депутаты обеспокоены тем, что на рынке останутся оптовики и крупные торговые сети, а фермеры не смогут конкурировать с крупными производителями. Для потребителей это может означать рост цен на продукты. Закон, Новости, Сельское хозяйство

Федеральный закон от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" постановляет, что с 1 января 2015 года все сельскохозяйственные рынки должны размещаться исключительно в капитальных строениях. Депутат Елена Панина, член думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий сохранение сельскохозяйственных рынков под открытым небом, мотивируя тем, что у владельцев торговых площадей либо нет денег на возведение капитальных зданий и места занимают сети супермаркетов, либо стоимость аренды оказывается не по карману фермерам. Для потребителей это может означать рост цен на продукты и уменьшение ассортимента.

— Что это означает на практике? Что рынков у нас не будет, у нас будут филиалы супермаркетов, известных торговых сетей. Отечественные сельхозпроизводители не смогут найти деньги, чтобы продавать в таких зданиях продукцию. Торговые сети зачастую реализуют продукцию некачественную, у которой заканчивается срок годности, втридорога, — рассказала Елена Панина в интервью газете «Известия». — Для сетей это обходится дешевле, чем брать качественно выращенные продукты наших сельхозпроизводителей. Учитывая ситуацию с санкциями, это важно. Пока торгуют тем, что было завезено заранее. Надо смотреть на перспективу. А то, если и берут у наших фермеров, отсрочка платежа происходит на 90–180 дней, что не каждый фермер может выдержать.

Если законопроект примут, в регионах организуют рынки под открытым небом исключительно для производителей сельскохозяйственной продукции. Также предусматривается трехлетний переходный период, в течение которых торговые места приведут в соответствие с нормативами.

Справка о рынке: По данным министерства сельского хозяйства Краснодарского края на весну 2014 г. в крае свыше 88 тыс. ЛПХ и более 18 тыс. КФХ. Они производят 38% краевого объема молока, 29% мяса, 49% объема яиц, 32% плодово-ягодной продукции, 70% овощей и свыше 90% картофеля. На 1 декабря 2013г. в малых формах хозяйствования содержалось более 185 тыс. голов КРС (в том числе около 86 тыс. коров), более 17 тыс. свиней, 161 тыс. голов мелкого рогатого скота (овцы, козы) и около 12 млн голов сельхозптицы.

Ирина Силантьева (irina.silanteva@dp.ru)
"Деловая газета.Юг" - новости Краснодарского края

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Один такой фермер уже появился по ул. Победы, между Ленина и Юных-Комунаров.

Новый комментарий