Прецедент в Горбунках - на всю Россию!

На Кубани у многих политиков от оппозиционных партий и их избирателей опустились руки. Люди не видят смысла приходить на избирательные участки или баллотироваться. «За нас уже все решили», — таково мнение большинства кубанцев. Как бы не так. Граждане небольшого поселения Горбунки Ленинградской области преподали урок всем избирателям и политикам, которые потеряли надежду.
На выборах в муниципальный со¬вет Горбунковского сельского поселения не прошел ни один кандидат от «Единой России». Восемь мандатов взяли эсэры, еще два — самовыдвиженец и представитель ЛДПР.
На днях результаты выборов будут ут¬верждены официально. Выборы прошли в воскресенье при значительном числе наблюдателей, представителей районной и областной власти, политактивистов Питера и области. «Казус Горбунков» - не только в том, что в совет не прошел ни один из кандидатов «Единой России», но и в том, что двухдневный пересчет голо¬сов по инициативе партии власти не дал никакого результата.
Поселение является довольно круп¬ным конгломератом, состоящим из самой деревни Горбунки и прилегающих населенных пунктов, история которых уходит в глубь веков — здесь жили фин¬ны, немцы-колонисты, владели землями великие князья и люди известных ро¬дов. Население сейчас - 10 тыс. человек. Здесь практически нет безработицы — народ трудится на крупной птицефа¬брике и ряде предприятий среднего и мелкого бизнеса. Довольно развита ин¬фраструктура. Есть школа, детсад, амбу-латория, большой Дом культуры, рядом — знаменитые Стрельна и Петергоф, с Петербургом связывают транспортные маршруты, здесь проходят КАД и не¬сколько крупных автотрасс.
Явка на выборах оказалась довольно высокой - 31%. Горбунки стали своего рода испытательным полигоном задолго до Единого дня голосования в остальных муниципалитетах. Еще в ходе голосова¬ния возникали скандалы — конкуренты обвиняли друг друга в подкупе избирате¬лей. Когда был завершен подсчет голосов, активисты СР остались на ночь сторожить бюллетени — до них дошли сведения, что будет пересчет. Они дежурили у стен ад¬министрации два дня и две ночи. Питер¬ский муниципал-эсер Вадим Дегтярев вы¬сказывал опасения, что избирком идет на срыв уже состоявшихся выборов. По его словам, пересчета не должно было быть — ибо не было жалоб, «и только потом, когда ЕР поняла, что пролетела, откуда-то по¬явились жалобы людей, которых даже не было на участке».
Всего на выборах были зарегистрированы 64 кандидата — 27 самовыдвижен¬цев и 37 от партий: шесть от «Коммуни¬стов России», 10 от «Единой России», девять от эсэров, два от КПРФ и 10 от ЛДПР. Сейчас партийные круги и ана¬литики пытаются исследовать горбунковский «казус». А эсэры объясняют свою победу прежде всего недопущением фальсификаций: на участках наблюдали как партийные команды, так и незави¬симые группы, например, «Наблюдатели Петербурга».

По материалам «Независимой газеты»

статья взята из газеты "Справедливая Россия" №5 (69) от 31 мая 2014

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

"Граждане небольшого поселения Горбунки" - там откатывать и распиливать нечего, вот и дали выиграть.

Горбунки не Славянск, все делается как и пишут, не по наслышке, а очевидно. Уже никто не верит в честные выборы. Да и толку от депутатов, они ведь живут и работают под диктовку, есть хоть один пример, чтобы сломали. коррупционную систему, или элементарно, позаботились о качестве товаров, например бензин, а что творится с страховыми компаниями. Куда ни глянь, везде беспредел. Толку от депутатов они только штаны протирают на сессиях и совещаниях. Хоть бы поинтересовались как нашей молодежи работается, везде издеваются, Тандер, битумный. завод. Кишка тонка тула соваться. Возникает вопрос - зачем нам нужна такая власть, от которой нет толку.

Всем недовольным надо в Горбунки перебираться, там сейчас народ то заживет!

какой народ, такая и власть, в очередной раз могу без зазрения совести сказать

народ никакой, только и может что воздух сотресать, а поднять пятую точку в это воскресенье, впадлу " А ЗАЧЕМ, ЗА НАС ВСЕ УЖЕ РЕШИЛИ", ну раз решили тогда и не возмущайтесь просижуй деваны дальше и в тряпочку молчите, раз такие инфантильные, а я на выборы пойду и отдам свой голос достойному из тех кто есть в списках

Пойти свой голос отдать - дофига ты сделаешь братан, смотри не надорвись. Ну можешь гордится собой, оторвал таки пятую точку, а толку? Давай поспорим с тобой на 100 000 рублей, что это ничего не даст, давай? И кто там есть достойный в списках?

что, даже нечего сказать? только минусы ставить и можете? ээх вы гражданскопрововыеимпотенты получается

даа, братан, хоть на 200, только я никогда не спорю, когда заранее знаю что выиграю.

Ты не споришь, когда знаешь, что выиграешь? А может, когда знаешь, что проиграешь 100%? Иначе логики нет. 100 рублей, как с куста, дружище, ты же уверен, что прав. Чё очкуешь?

в древней Греции, люди боролись и умирали, чтобы заполучить право избирать. А вы тут закушалися все, только и хватает ума по клаве пальчиком тыкать

Я вот тыкаю но не пальцем,а....Догадайтесь

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений