Сегодня ОСАГО дорожает на четверть, и это только начало

С 1 октября вступили в силу важные изменения закона об ОСАГО. Основное — сумма максимальной страховой выплаты по полису увеличится со 120-160 тыс. до 400 тыс. рублей. В случае повреждения нескольких автомобилей, потерпевшие имеют право на получение компенсации по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство.

Нововведения будут действительны в отношении только новых договоров, на прежние полисы распространяются старые суммы выплат.

Сегодня же должен был начаться эксперимент, который предусматривают увеличение страховых выплат в Москве, Санкт-Петербурге и областях до 400 тыс. рублей в случаях оформления ДТП по европротоколу (который не требует присутствия на месте происшествия сотрудников ГИБДД). Эта процедура должна регламентироваться специально установленными требованиями к техническим устройствам. Однако соответствующего правительственного постановления до сих пор нет. Страховая выплата по европротоколу не может превышать 50 тыс. рублей.

Кроме того, вступает в силу новая система формирования тарифов ОСАГО — вводится тарифный коридор, максимальное и минимальное значения будет устанавливать Центробанк. В период с октября 2014-го по апрель 2015 года стоимость ОСАГО будет увеличена дважды. С 2016 года ЦБ сможет пересматривать тарифы не чаще одного раза в год. Единовременный рост тарифов не должен превышать 30%. Предполагается, что базовый тариф в октябре вырастет почти на 25% — до 2,45 тыс. рублей (до сих пор — 1,98 тыс. рублей).

Напомним, с 1 сентября для водителей, попавших в ДТП, были сокращены сроки урегулирования страхового случая. Кроме того, при незначительной аварии без пострадавших больше не нужно ждать инспекторов ГИБДД и после совместного фотографирования можно освобождать дорогу для проезда.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

так бланки полюсов уже появились?

Аватар пользователя Wrong Hole

Нет, зачем? Ведь страховку жизни все равно можно впаривать как и раньше.

нуу впаривают же только РОСГОСТРАХОВЦИ, а у других, тупо небыло бланков до 1 октября точно

Но за дополнительные деньги бланки чудом появлялись :)

Кто-то из вас серьезно волнуется по этому поводу? Или обидно стало?

Аватар пользователя Wrong Hole

Вот, кстати, Роспотребнадзор разъяснил, что жаловаться на страховщиков нужно не в него, а куда-то в Ростов.

О компетенции Роспотребнадзора при заключении владельцами транспортных средств договоров ОСАГО

В адрес территориального отдела Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах продолжают поступать обращения граждан на деятельность страховых компаний, связанную с навязыванием указанными организациями при заключении договора ОСАГО дополнительных страховых услуг (страхование жизни и здоровья, имущества и т.п.).

В этой связи считаем необходимым разъяснить, что в функции Роспотребнадзора не входит осуществление контроля (надзора) за непосредственным исполнением прямых требований как такового законодательства о страховании, в частности, за соблюдением Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Письмом от 07.05.2014 № 01/5144-14-32 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека довела до территориальных органов новую правовую позицию, в соответствии с которой оспариваемые автовладельцами действия страховщиков, выражающиеся, в том числе, в попытках обусловить заключение договора ОСАГО необходимостью заключения иных договоров страхования, не относящихся к обязательным, следует рассматривать не как свидетельство нарушения со стороны страховщика требований статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», которая подразумевает изначальное существование самого предмета потребительских правоотношений по поводу товаров (работ, услуг), а как «действия в обход закона с противоправной целью» (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), приводящие к воспрепятствованию гражданину-владельцу транспортного средства исполнить законную обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности.

Таким образом, указанные правоотношения не подпадают под действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Кроме того, Федеральным законом от 21.07.2014 № 223-ФЗ, вступающим в силу в данной части с 02.08.2014, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 15.34 прим. 1, устанавливающей ответственность за необоснованный отказ от заключения договора страхования или навязывание при заключении договора страхования дополнительных услуг. Осуществлять производство по указанной статье уполномочены исключительно должностные лица Банка России.

При попытке отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО, в том числе и в связи с якобы отсутствием бланков полисов, мотивированное обращение по существу данного вопроса следует направлять в Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном федеральном округе Центрального Банка Российской Федерации (Банк России): 344006, г. Ростов-на-Дону, проспект Соколова, 22а, тел. (8863) 244-14-68; (8863) 262-29-50.

нуу хорошо, хоть не в гос деп, а всеголиш в Ростов

А вы как хотели?Помню у знакомого случай страховой был,так он тогда тоже ответа от страховщиков с Ростова ждал,все через них!

Не путайте страховые компании и надзорные органы.

http://www.youtube.com/watch?v=3ph8IhXNiGk НАПИСАНО В ФАС ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ И ЦБРФ

Так где же машину застраховать? бланков нигде нет... Скуки

и небудет, как сообщают информированные, для людей нет, а для людей с деньгами найдут конечно

Новый комментарий