В России начали штрафовать за уборку листвы

Жилищно-коммунальным предприятиям грозят штрафы до 300 000 рублей. Коммунальщики сгребают листья и тем самым лишают почву и деревья питательных веществ. Уборка опавшей листвы с газонов запрещена, например, в столице уже несколько лет.

В соответствии с постановлением правительства Москвы убирать листву можно только с узких полос вдоль дорог. Однако, по мнению экспертов, подрядные организации не соблюдают предписаний и фактически «воруют» листья, чтобы увеличить свою зарплату, поскольку их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора.

— В департамент массово поступают жалобы жителей, общественных организаций и экспертных сообществ о нарушениях правил содержания газонов в городе Москве при уборке, — говорится в официальном письме департамента природопользования. — Нарушения носят системный характер... Основным нарушением является уборка листвы на газонах, в парках и скверах.

Департамент природопользования будет проводить проверки в течение осени 2014 года. Если факты нарушений подтвердятся, то подрядным организациям может быть вынесен штраф размером до 300 тысяч рублей.

Проблема действительно серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. В частности, при такой уборке, особенно если она выполняется при помощи металлических граблей и метел, могут быть повреждены корни деревьев. Руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова уверена, что уборка листвы – одна из главных причин гибели молодых деревьев на территории столицы.

По мнению эксперта, невежество руководителей коммунальных служб привело также к исчезновению дождевых червей, необходимых для разрыхления почвы и напитки ее кислородом — они как раз питаются опавшими листьями.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Чепуха какая-то. А то, что под листьями скрываются на зиму вредители деревьев их не волнует.

Это мнение ученых или бабушка Вам так сказала?

А зачем вы там скрываетесь?

ну фсе.. в этом году будем устраивать заплывы в кленовых листьях на Красной...)))

Новый комментарий