Почему российские продукты растут в цене: исследование «Ведомостей»

Российские власти озаботились ростом цен на продукты в розничных сетях — прокуратура проводит массовые проверки, антимонопольная служба обвиняет ритейлеров в слишком сильном завышении цен. Нельзя сказать, что претензии контролирующих органов полностью обоснованы. Как выяснили «Ведомости», сейчас российские товары дорожают, поскольку производство в России слишком сильно завязано на валюту — даже картофель и капусту нельзя вырастить без импортных удобрений.

Журналисты «Ведомостей» опросили участников рынка и выяснили, что доля импорта в себестоимости картофеля и капусты составляет 75 процентов. Производители закупают иностранные семена, удобрения, технику и запчасти. Поэтому за декабрь, как показали данные Росстата, цена на капусту выросла на 29 процентов.

Аналогичная ситуация и с другими товарами социального значения. Чтобы вырастить цыплят, необходимо их кормить. Поскольку кормят их зерном, а это биржевой товар, то цена на него, естественно, зависит от курса валют. В результате где-то 60% себестоимости куриного мяса — это затраты на зерно. Стоимость куриного яйца вообще на 75–80% зависит от курса рубля.

Для производителей бакалеи значительная статья расходов — упаковка, для изготовления которой также необходимы импортные товары. Кроме того, производителям необходимо обслуживать импортное оборудование.

Примеры справедливы и для других товарных групп.

Источник: Meduza.io

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

ну а как вы хотели? зато крым ваш

ага, крым наш!скоро терпелка лопнет у россиян!

И побежишь на огород сажать картошку? Или с дивана лень подняться?

Причем здесь Крым,или по за бугорному хавчику соскучился?

И буду скучать ровно до тех пор, пока не появится настолько же доступный отечественный.

Напомнило.

- Зачем ты выбрасываешь мусор в окно? Вот же мусорный бак во дворе стоит...
- А ты госдолг США видел?(с)

У себя надо делать удобрения, корма и другое, привыкли ничего не делать.

Начинай

все это отмазки спекулянтов, которые привыкли делать 300% наценку

Какие отмазки?! Все заводы, фабрики, цеха и производства оснащены импортным оборудованием, свое машиностроение осталось там - в 90-х, устаревшие станки и технологии переправлены в Турции на пуговицы. В нулевых оборудование импортировали, оно просит запчастей и расходников, а они за баксы продаются, за рубли чёто не хотят продавать ни корейцы, ни китаезы. Вы думаете шо Вова с Димой создадут машиностроение? Я думаю, шо нет, они ждут, когда 2 года пройдут.

Крымнаш, санкции, доллар это всё понятно. Но торгаши многие начинают припухать, доллар вырос почти в 2 раза и цены на некоторые товары также почти в 2 раза. То есть купил китайское фуфло за доллар, немного накрутил, скромно, процентов 300, продал за 3. Если раньше доллар был 35 рублей. то продавал за 105 рублей, а сейчас за 210 - вроде логично, но нет, покупал-то блин за 1 доллар, остальное накрутка. Накрутка тоже растёт от курса? навариться пытаются по-любому, себя не обманут, иначе это были бы не торгаши. Люди многие это понимают и не берут ничего у этих козлов. Так они сейчас завоют, что малый бизнес притесняют, выживать бедненким трудно. Хотя малый бизнес к местным торгашам никакого отношения не имеет, но любой палатачник гордо именует себя представителем малого бизнеса (по продаже китайских тапочек или картошки). Не можете выживать - валите на хрен, это рынок.

но нет, покупал-то блин за 1 доллар

Вы как советский человек рассуждаете. Смешно и неуклюже.

Во-первых, да, и теперь он покупает за один доллар, только вот доллары тоже нужно купить перед расплатой за товар и если раньше он стоил 35 рублей, то теперь 75. То есть чтобы банально купить товар, рублей нужно в два раза больше.

Во-вторых, чтобы бизнес не встал и были рубли на покупку долларов и товара, цены нужно повысить уже сейчас. Почему? Если продавать по старой цене, то выручишь денег в долларовом выражении в два раза меньше. То есть сработаешь в убыток и денег на следующую закупку товара тупо не будет, что означает вылет с рынка. А вылет с рынка означает, что конкуренты смогут задрать цены еще выше — предложение-то сузилось при том же спросе.

Так что ваше понимание рынка на уровне понятий «не можешь выживать» застряло где-то в районе мезозоя. Собственно, там, где застряли все хомо советикус со своей марксистско-ленинистской экономикой.

Доллар 65, а не 75, 10 рублей - деньги пока ещё.
Почему-то крупные торговые сети, которые вас выживают, всё никак не выживут, подняли цены не в раза, а только вот как раз на закупку, накруточку оставили в рублях. Расходы у вас все в рублях. Пойди им объясни, как надо работать, предприниматель хренов.

Доллар по 65 продаёт Центробанк банкам под процент, в кредит. Ставка кредита сейчас 15%. 65 рублей по ставке 15% это и есть, мать вашу, 74,95 рубля! Банки продают эти доллары по более высокому курсу бизнесу тоже под свой процент. Я хз как у вас в голове деньги берутся из ниоткуда и не стоят ничего. Аллах даёт в беспроцентный кредит? Мне, право, надоело раздавать уроки банальной экономики , господа колхозные экономисты. Из-за ващего невежества наша экономика в заднице. Вы просто не понимаете как устроен бизнес и экономика, не знанте цену денег и товара, не знаете цену продаж. Отсюда и наценки в сотни процентов - ими вы скрываете свою глупость. Вам не надоело раз за разом садиться в лужу? Может хотя бы азы базарной арифметики потрудитесь освоить?

Аватар пользователя anndreas

практически все так и есть... немного со стоимостью ошиблись только - 71,20 за $-сбербанк продает (на 05.02), а у них не самый низкий курс... хотя, думаю, что до курса 75 р. уже не долго...

Да причём здесь ставка? Ох ты любитель мозги пудрить!

Аватар пользователя anndreas

ставка, по которой работает центрабанк с банками-контрагентами, сильно влияет на цену продажи валюты банком... ну есть же разница, купить доллар за 75 руб. или за 63 руб... соответственно цена на товар, приобретаемый за валюту, будет зависеть и от этого фактора... другой вопрос-есть у нас не мало торпедистов, которые торгуют по принципу, лучше продать мало, но с наценкой 100-200%, эт тоже факт...

Притом, что это цена кредитных денег. Если ты берешь деньги в долг, их нужно оплатить. Оплачивают деньги по ставке кредита. Ты тупая что ли?

Твои долги - твои проблемы. Покупателя это не волнует. экономь на своих хотелках. Я куплю машину за миллион в кредит, с процентами она мне выйдет 2, я покупателю должен такую же ахинею нести на его справедливый вопрос "не ахренел ли ты?"?
15%- рублёвая ставка, дурачёк.

А вот и не согласен! У каждой вещи есть себестоимость, и уровень спекулятивной наценки не может быть выше её стоимости. То что с 90х многие уверовали в принцип хапни, обмани и будь в шоколаде (с подачи западных "партнеров" и "южных гостей") никак спекулянтов лихоимцев и жуликов не обеляет. И Крым тут совсем не причем. Господа свидомые просьба не беспокоиться и "покурить в сторонке". Экономический мезозой происходит как раз сейчас. В советское время экономика страны была четко сбалансирована и под контролем надзорных органов государства как и центробанк. Пока наши российские барыги и спекулянты не "возьмутся за совесть" весь этот беспредел будет происходить, вплоть до полного разрушения системы общественных отношений. Предполагаю война неизбежна. Потому как если воду постоянно переливать из одного бака в другой, без круговорота, поток иссякнет, и те богатства которые хапанут сверхбогачи, либо обесценятся, либо будут экспропреированы это историческая закономерность.

Очнитесь! Советской экономики нет уже 20 лет. Только в нашем городе нет птицекомбината, РМЗ, элеватора, швейной фабрики и кучи мелких предприятий. Производство в путинской России невыгодно. http://babkin-k.livejournal.com/182898.html?fb_action_ids=61966783475093...

Это ж когда перестала работать швейная фабрика? Или элеватор, который изменил только свое название - на КХП? И птицефабрика действует - в магазинах охлажденная птица именно оттуда. Засланный казачок?

У казачка мозги незассаны: швейка стоит - поезжай посмотри, на элеваторе 45 человек и ни грамма риса - стоит. Птицекомбинат, а не птицефабрика. Кароче, кремлеботу из Мацквы не понять.

В советское время экономика страны была четко сбалансирована

Бред сивой кобылы. Ты, наверное, не жил при советской экономике, да? Когда обувь одинаковая и раз в три года, когда очередь 5 лет на автомобили, когда дровами и углем топили, а за газом ездили с баллонами на газозаправочные станции? Забыл?

Вот ты явно же никогда ни в торговле не работал, ни в логистике. Цену товара ты просто не знаешь и думаешь, что она соитоит только из цены закупки. По-твоему фасовка, погрузка-разгрузка, доставка, хранение и даже лежание мертвым грузом на полке ничего не стоит. И реклама бесплатная и гарантийный сервис тоже Аллах оплачивает, а продавцы едят воздух и не просят денег? Ты просто уникум. Благодаря таким как ты советская экономика и подохла. :)

Цену товара ты просто не знаешь и думаешь, что она соитоит только из цены закупки. По-твоему фасовка, погрузка-разгрузка, доставка, хранение и даже лежание мертвым грузом на полке ничего не стоит.

Вот я об этом и писал, как раз! У тебя в долларах только закупка, лежание на полке тоже в долларах?))) ЗП грузчикам в долларах?

Да, потому что все это тоже оплачивается кредитными деньгами. У нас вся экономика кредитная. Она вся кредитуется в банках. Я не понимаю что вы делали последние 25 лет, если вам это неизвестно.

У тебя валютный кредит?

Почитал и анекдот вспомнился))

- Алло, можно услышать ведущего эксперта по макроэкономике?
- Не могу сейчас разговаривать! Я на алгебре!

Вообще-то, эксперт был по геополитике. Любит у нас народ анекдот исковеркать.

Привет, анонимус, я тебя узнал, ты Молчалин: "В мои года как можно сметь свое суждение иметь?"

Новый комментарий