В Славянском районе собирают деньги на возведение памятника участникам прорыва «Голубой линии»

Накануне юбилейной даты - семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны - районный Совет ветеранов выступил с инициативой установить памятник участникам прорыва «Голубой линии» у реки Курка Коржевского сельского поселения Славянского района. На нем в граните будут увековечены имена 2278 погибших солдат и офицеров.

Без захвата этой линии укреплений невозможно было бы освобождение юга России, в том числе и Славянского района. Многие солдаты и офицеры Красной армии отдали свои жизни во время прорыва, но только так можно было приблизить Победу.

Памятник участникам прорыва «Голубой линии» объявлен народной стройкой, организован сбор денежных средств.

Сегодня у реки Курка уже выполнены общестроительные работы, начато возведение памятника. Районный Совет ветеранов благодарит руководителей предприятий, предпринимателей, представителей бизнеса, жителей - всех кто уже поучаствовал в этом важном деле, и обращается к каждой семье, где чтят память предков, память освободителей, с просьбой внести свою лепту в строительство памятника героям.

Чтобы каждый житель района, проезжая мимо памятника, мог сказать: «Я принимал участие в его создании. Я помню и горжусь теми, кто погиб, освобождая наш район от фашистских оккупантов. Я достоин памяти предков!»

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Помню со школы рассказ ветерана о том, что Курка была красной от крови наших солдат. Опубликуйте, пожалуйста, куда перечислять деньги!

почему голубая?мы не всё знаем?

Некоторым просто не дано знать что-либо. От природы.

Потому-что ты голубой, теперь ты то-же это знаешь.

Перечислять Обществу ветеранов войны и труда с пометкой пожертвование на памятник на р. Курка
Инн 2349024053
Кпп 234901001
Огрн 1032335039296
Р/с 40703810030180100200
Бик 040349602
Кор сч 30101810100000000602
Краснодарское отд. 8610 ОАО Сбербанк России г.Краснодар

А проще как-то можно? Просто принести и отдать в руки?

Нельзя, поступления надо документировать.

Пойди сразу шубу жене чей-нибудь купи.

А что тут сложного подойдите к банкомату и наберите эти цифры там если что девочка поможет.

Ромка интересно сколько пожертвовал?

Думаю, 0.5 % от того, что наворовал.

Ничего. Зачем ему этот памятник?

И зачем вообще его ставить? Он как то положительно повлияет на инфраструктуру Коржевского? Если людям не жалко деньги жертвовать в кризис, то и не надо плакаться тогда, что всё дорожает.

ps: ставить памятник, чтобы "порадовать" (ещё раз напомнить о войне) ветеранов глупо и нерентабельно.

Ему то как раз нужен.

Кстати скажу что работы идут полным ходом. живу в пяти шагах от реки.

"только так можно было приблизить Победу". Ничуть не умаляя величия подвига фронтовиков, посмею высказаться о цене освобождения.
Вопрос дискуссионный.
Таманской группировке немцев удалось оттянуть на себя значительные силы Красной Армии, которые не смогли принять участие в весенних боях 1943 года по освобождению Украины.
Войсками Юго-Западного и Южного фронтов не были выполнены задачи по освобождению Донбасса, а войсками Воронежского фронта — по выходу к Днепру. Элементарно не хватило сил! Которые упорно и с огромными потерями штурмовали "голубую линию". Сколько дивизий под Свистельниковым в лоб бились, которых так не хватало на Донбассе((
Контрнаступление немецких войск в Донбассе и под Харьковом в феврале — марте 1943 года остановило продвижение советских войск. Благодаря этому враг добился коренного изменения обстановки, что, в свою очередь, позволило ему стабилизировать положение на всем юго-западном направлении.

Новый комментарий