Жителей Славянска-на-Кубани могут и, скорее всего, лишат возможности избирать главу города

25 марта на 33-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты во втором чтении утвердили изменения, внесенные в закон о местном самоуправлении, согласно которым муниципалитетам можно будет отказаться от прямых выборов мэров. Так как в составе ЗСК и муниципальных представительных органов (городских дум и советов депутатов) абсолютное большинство составляют единороссы, можно ожидать, что от прямых выборов в итоге откажутся все города и районы края.

Итак, в Краснодарском крае будет реализована следующая модель муниципальных выборов: глава муниципального образования (глава администрации) будет выбираться не гражданами, а некой конкурсной комиссией, состоящей из депутатов представительного органа (в основном единороссов) текущего созыва и представителей краевой администрации (тоже в основном единороссов на данный момент). Этот орган отберёт на конкурсной основе из всех желающих претендентов несколько кандидатов, и затем уже представительный орган (гордума или совет депутатов нового созыва) выбирает из них главу.

Вся полнота исполнительной власти и управления муниципалитетом целиком будет находиться в руках главы, а председатель Думы будет возглавлять, как и ранее, представительный орган. С главой муниципального образования не будет заключаться контракт, поэтому его нельзя будет считать сити-менеджером.

Таким образом, в структуре власти и ответственности ничего не меняется кроме того, что граждане лишаются права выбирать главу. За них это будут делать некие представители.

В чём тут проблема?

Объясним на примере выборной системы США. Там президента страны выбирают не граждане, а так называемые выборщики-представители от округов. Победа определяется простым большинством, но не голосов граждан, а голосов выборщиков. Но округа бывают разные по численности, в итоге могут складываться ситуации, когда меньшинство избирает президента, то есть основной принцип выборной справедливости нарушается.

В наших условиях, когда по понятным всем причинам органы власти узурпированы членами партии «Единая Россия», могут складываться такие же коллизии, не говоря уже о прямой предрасположенности единороссов к круговой партийной поруке.

Новая модель начнет применяться по истечении срока полномочий действующих глав муниципальных образований. В сентябре истекают полномочия 11 из них: в трех городах — Краснодаре, Горячем Ключе, Курганинске, а также в восьми районах — Выселковском, Ейском, Каневском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Отрадненском, Туапсинском, сообщает Югополис.

Обсудим экономию от отмены?

Подробности реализации новой схемы будут озвучены позднее. Никакого общественного обсуждения столь существенного изменения в политической сфере региона фактически не ведётся. По сложившейся на Кубани традиции, жителям края предлагается принять нововведение как должное, ведь повлиять на решение почти невозможно: его инициируют единороссы и утверждают единороссы. Причём весьма скоростными методами.

Единственный довод, который приводят, это якобы дороговизна выборов. Вот что говорят власти об экономии: «Произойдет и оптимизация количества выборов на территории Кубани. За последние 5 лет в регионе прошло более 1,7 тыс. выборных кампаний. Также принятые изменения будут способствовать экономии бюджетных средств. В 2014 году на выборную кампанию глав муниципальных образований потрачен 31 млн рублей, в целом за 5 лет – более 180 млн рублей.»

Считаем «экономию». 180 млн — это 3 млн рублей в месяц. В крае 44 муниципалитета. То есть на каждый — по 60 тысяч рублей. Этих денег хватит ровно на одну зарплату одного чиновника (допустим, это будет этот самый сити-менеджер) с зарплатой 30 тысяч рублей на руки (остальные 30 тысяч пойдут на НДФЛ, ПФР, ФОМС и прочее). То есть экономия буквально мизерная и смешная. Намного эффективнее будет сократить, например, выплаты депутатам или сократить число клерков в администрациях и муниципальных учреждениях.

Читайте авторскую колонку краснодарского политолога Михаила Саввы «Крайние мэры», где он анализирует причины и последствия отказа от прямых выборов мэров в Краснодарском крае.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Был когда-то один глава на город и район и всё было путем, потом "нарожали" муниципалитетов поселенческого типа и стало их в Славянском районе 15 - соответственно увеличилось и количество выборов как советов, так и глав. Теперь необходимо сэкономить. Толкём воду в ступе......

на муниципальные выборы явка мизерна. Эффективнее проводите предвыборную кампанию своих партий и выбирайте себе главу района. Чистый парламентаризм, о котором так давно мечтает наша оппозиция. Чего ещё желать?

Вы говорите, что явка мизерный, при этом выборы отменяются не по всему краю, а только частично. Еще одно указание на политический подтекст решения.

Хотели бы эффективнее проводить кампании, да административный ресурс мешает. Как предложите решить эту проблему?

с таким же успехом адм. ресурс будет мешать при выборах глав. Плохому танцору, как говорится...

То есть вы считаете нормальным лишать граждан прямого избирательного права потому, что они и так уже потеряли веру в честные выборы? Отличный план: испоганим выборную систему и объявим её неэффективной. Из вас получится отличный единоросс.

это позволит повысить статус депутатских собраний и даст им реальный шанс из сегодняшних марионеточных образований получить реальные полномочия. Адм. ресурс, конечно серьёзная сила. Но последние выборы показали, насколько неэффективно работают с избирателями неправящие партии. Есть замечательный бесплатный ресурс - социальные сети и он совершенно не был задействован. А, самое главное, следующие выборы начинаются сразу после прошедших. И все эти четыре года нужно заявлять о себе не только показывая недостатки существующей власти, но и реальными делами. Простой пример: в выборах главы города, если не ошибаюсь, участвовал некий господин, который активно использовал в том числе этот сайт для своего пиара. Создал блог и бесплатно давал юридические советы. На выборах он не победил и бесплатных советов уже нет.

И еще он переехал в другой город, так что ваш пример ушел мимо.

радость то какая. Он перестал отвечать на вопросы сразу после выборов. Не интересен стал электорат. Как впрочем и любому другому кандидату после выборов.

Легко требовать внимания, когда лдумаешь, что этотлегко и бесплатно. Легко крутиться с электоратом, имея пару-тройку СМИ под контролем и бюджетные деньги в неограниченном количестве. Хорош заливать, в общем, про целебный парламентаризм.

Как известно, и в царской России, и в Советском Союзе главы регионов назначались сверху – до 1917 г. без всяких промежуточных инстанций, в СССР – точно таким же способом, какой предложен сегодня – формальное избрание, фактически являющееся назначением. Ни в том, ни в другом случае это нисколько не помешало гибели страны.

Всем плевать как оно будет, народ и власть в России живут параллельно друг другу - каждый сам по себе.

В цирк под названием выборы я не хожу.

А в каком цирке сам выступаешь?

Можно подумать раньше выбирали, лет через 5 Синяговский Рома в Новоросс переедит, а вместо него еще какой нибуть племяшь нарисуется с такой же фамилией.

да мы его думаете выбирали...тут такие упыри сами себя назначают иль родня иль из краснодара...прикажут...

Ахаха расскажите кого это мы выбрали?) племяща Синюка неизвестно откуда взявшегося?) Мафия правит городом, никаких выборов не существует

Не согласен , выборы существуют но они настолько контролируются единоросами ( я имею веду местных и краснодарских они вместе.) что просто так по честному выиграть выборы за счет реальных голосов избирателей не возможно. Я принимал лично участие в выборах главы города и видел как все происходит на самом деле . Я не говорю что нужно обманным путем выигрывать выборы , а совсем на оборот с начало делом докажи своё право стать представителем народа (перед самим народом соответственно .) а уж потом баллотируйся . И как уже было сказано одних голосов будет мало . Нужна команда преданных и честных людей которые не продадутся за 1000 рублей . Которые будут следит за процессом на всех участках и тогда уж сколько сделал для людей столько помощи и получишь от них .

бесконтрольный режим.

Ищу парня для постоянных встреч
Пиши, не стесняйся :)
https://chatto.club

Новый комментарий