Департамент потребительского рынка Ростовской области забраковал творог маслосырзавода «Славянский»

Ежегодно по заказу департамента потребительского рынка Ростовской области проводятся экспертизы различных групп продуктов, а их результаты публикуются, чтобы жители знали, каким товарам отдать предпочтение.

22 апреля эксперты совместно с представителями департамента потребительского рынка Ростовской области отправились в крупные торговые сети, среди которых «Лента» и «Ашан», чтобы приобрести 10 образцов творога.

Образцы были закуплены и, как требует процедура, упакованы в полиэтиленовые пакеты, а затем уложены в сумку-холодильник, чтобы доставить их в машину, не подвергая воздействию тепла. Машина, на которой ездят эксперты, особая: в задней части установлена большая холодильная камера для транспортировки продуктов в лабораторию.
В первой лаборатории ведущий инженер-химик Наталья Николенко проводит физико-химический анализ образцов. Например, здесь определяют кислотность.

— Она регламентируется ГОСТом и не должна превышать определённые пределы, иначе может негативно отразиться на состоянии людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Для исследования берётся немного творога, растворяется в воде комнатной температуры, и с помощью фенолфталеина определяется содержание щёлочи. Окраска образца при этом меняется от белой до бледно-розовой.
На содержание кислот в продукте влияют сроки хранения и температура — чем выше эти показатели, тем выше кислотность.

Также здесь определяют содержание сухого вещества в продукте. Например, в упаковке творога может быть избыточным содержание жидкости, а значит, потребитель будет платить не за продукт, а за сыворотку.
Выясняют и содержание жира в продукте. По словам Натальи Николенко, зачастую непорядочные производители не нормализуют смесь, и в продукте, на упаковке которого указано 5% жирности, на самом деле всего 4-4,5%. А в отдельных случаях и вовсе оказывается, что творог обезжирен.

— В прошлом году мы проводили исследование творожной массы, — рассказывает Наталья Каверина. — Три из 10 образцов были забракованы из-за несоответствия указанной доле жира.

Довольно часто в продуктах обнаруживается заниженный показатель белка, что тоже является обманом потребителя.

Проверка жирно-кислотного состава часто выявляет, что вместо молочного жира в продукт добавили пальмовое масло, то есть заменили ингредиент более дешёвым.

По словам Натальи Кавериной, замена молочного сырья растительным является очень частым нарушением. Распознать это могут эксперты отдела хроматографии.

Ведущий инженер-химик Зинаида Невзорова рассказывает, что проверка позволяет выявить фальсификацию.

— Мы проводим проверку методом газовой хроматографии. Метод достаточно сложный и показывает отклонения от нормы в определённом диапазоне. Если они есть, это сразу же видно наглядно. По результатам прошлого года у нас был сырок творожный «Славянский» из города Славянск-на-Кубани, в составе которого были заявлены только молочные компоненты, но при определении состава выяснилось, что в нём лишь 7% молочного жира, а все остальные жиры растительного происхождения.
Микробиологический анализ продуктов проводит в своей стерильной лаборатории инженер-микробиолог Марина Бочарова. Она рассказывает, что в продуктах зачастую можно обнаружить кишечную палочку, что свидетельствует о несоблюдении санитарных норм на производстве.

— Вот и получается, что за пребиотики, о которых говорят в рекламе, потребитель переплачивает, а в результате получает продукт, содержащий кишечную палочку.

Выяснилось, что 4 из 10 образцов не соответствуют по присвоенному изготовителем наименованию, то есть в образцах установлено содержание сырья немолочного происхождения, что является нарушением технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТов. Так, производители вправе указывать на упаковке слово «творог» только в том случае, если продукт содержит 100% молочных жиров. Нарушения были найдены в образцах:

...
— творог, массовая доля жира 9%, ОАО Маслосырзавод «Славянский»;

В 5 образцах из 10 была обнаружена кишечная палочка:

...
— творог, массовая доля жира 9%, ОАО Маслосырзавод «Славянский», Краснодарский край;

По пищевой и энергетической ценности не соответствовали указанным данным 5 образцов:

...
— творог, массовая доля жира 9%, ОАО Маслосырзавод «Славянский», Краснодарский край (массовая доля жира не 9%, а 22,5%).

По физико-химическим показателям (массовая доля белка, кислотность) не соответствовали 5 образцов из 10:
...
— творог, массовая доля жира 9%, ОАО Маслосырзавод «Славянский», Краснодарский край, указана массовая доля белка 16,0%, по факту 6,38%;

Не вызвали нареканий экспертов только два закупленных образца:

— творог «Вкуснотеево», обезжиренный, ОАО «Молочный комбинат Воронежский»;
— творог «Коровка из Кореновки», обезжиренный, ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат».

В результате испытаний было установлено, что эти образцы творога соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и ГОСТам.

Источник: donnews.ru

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

опять мышь?

Самое ужасное, что славянский маслозавод поставляет свою продукцию в детские сады. А потом все удивляются- откуда у детей рак?

Так или иначе, но все должны понимать, что за любое злодейство, возможно и непреднамеренное, придётся ответить. Т.е. те уроды, что пичкают детей отравой, должны знать, что в тюрьме по ним уже давно стынут нары.

Повыгонять надо тех косоглазых и жирных пугал которые это все разрешают продавать и поставлять,если их жирных уже ничего не возьмет, то почему должны страдать дети и люди.

Крупнейший сайт России
Только проверенные анкеты
свыше 3 миллионов активных пользователей
Найди свою любовь
https://evermor.club

Новый комментарий