Правила дорожного движения изменяются в России с 1 июля 2015 года

С 1 июля вступил в силу ряд изменений в правилах дорожного движения.
Вводятся некоторые абсолютно новые правила, а также ужесточается ответственность за ряд нарушений.

Уголовное наказание за вождение в пьяном виде

За повторное вождение в состоянии опьянения в течение года после предыдущего аналогичного нарушения будут сажать на 2 года и лишать водительского удостоверения на срок до 3 лет.

При этом «выпившим» будет считаться даже тот, кто отказался от медицинского освидетельствования.

Никаких отработок, только колония

Ужесточены наказания за тяжелые травмы или гибель людей по вине водителя. Предусмотрено дополнительное наказание в виде трудовой дисквалификации: суд может запретить виновнику ДТП занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Введена «минимально возможное наказание». Если в ДТП погиб человек, а виновник был пьян, то он не сможет получить менее 2 лет лишения свободы. При гибели двух и более лиц минимальное наказание составит 4 года лишения свободы. Кроме того, из списка наказаний за эти преступления исключены принудительные работы, то есть «отсидеть» придётся.

Мелкие ДТП — не повод вызывать полицейских

Появилась возможность при ДТП обойтись без участия сотрудников ДПС или вообще без оформления каких-либо документов.

Если в ДТП есть пострадали люди, оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники полиции. Но если пострадало только имущество и оба водителя согласны с причинами и оценкой последствий, допускается простое оформление в виде заполнения бланков страховых извещений, (так называемый Европротокол).

Если же водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб, можно по обоюдной договоренности разъехаться.

В таких случаях порядок оформления может определяться даже телефонным звонком в ГИБДД. Дежурный выслушает обстоятельства аварии и даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте.

Врезался? Не ной, а убирай машину

Еще одно новшество в правилах — требование к водителям убрать автомобили с дороги после ДТП, если они мешают движению. Следует лишь зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств, повреждения, а также предметы, имеющие отношение к ДТП. Однако в случае гибели или ранения людей, освобождать проезд следует только в случае полного перекрытия движения и после оказания помощи пострадавшим.

Наказания за неисполнение этого требования пока нет. Норма будет проверяться на жизнеспособность и обрастать практическими рекомендациями.

Пешеход, светись!

Отныне ПДД обязывает всех пешеходов на обочинах загородных дорог надевать на себя знаки или браслеты со световозвращающими элементами в ночное время.

Инвалидов могут лишить прав за превышение скорости

К инвалидам, нарушающим скоростной режим, может применяться наказание в виде лишения прав. Это возможно в случае повторного задержания водителя-инвалида за превышение скорости более 60 километров в час.

В старых автобусах детям не место

При перевозке организованных групп детей численностью более восьми человек в нерейсовых автобусах может использоваться только автобус не старше 10 лет. Он должен оснащаться аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографом для контроля режима работы и отдыха водителя.

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

ппц, во удивил.

А пьяных опричников касается?

Новый комментарий