Госдума отклонила законопроект «СР» о поддержке малого и среднего бизнеса

21 января Государственная Дума голосами правящей партии отклонила законопроект СР «О внесении дополнений и изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в части установления дополнительных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства)».

Законопроект являлся частью пакета наших проектов, направленных на поддержку сектора малого и среднего предпринимательства, который мы внесли в Госдуму ещё весной прошлого года.
Совершенно очевидно, что с тех времен ситуация в этом секторе только усугубилась. Основная задача в условиях кризисных явлений в российской экономике — это, прежде всего, сохранение рабочих мест. И плюс необходимость их по возможности увеличивать и преумножать. А с учетом и непростой внешней обстановки, которая складывается вокруг России, мы, несомненно, должны нащупать какие-то точки экономического роста именно внутри нашей страны.
Сектор малого и среднего предпринимательства решает обе эти задачи, он сохраняет и создает рабочие места в России и одновременно закладывает основу для будущего экономического роста.
Кроме того, совершенно очевидно, что несмотря ни на что этот сектор является очень значимым для российской экономики, в нем занято 25% нашего активного населения, это почти 17 млн человек, и несмотря на то, что эта цифра ежегодно сокращается в результате непродуманных действий Правительства, объем занятых в этом секторе значительный. Кроме того, этот сектор производит порядка 30% товаров, работ и услуг в экономике.
Для того чтобы эффективно его развивать и поддерживать, совершенно очевидно, нужно определить приоритеты, по которым мы будем двигаться.
Мы для себя такой рейтинг проблем малого предпринимательства давным-давно составили. Первыми там стоят налоги и налогоподобные выплаты.
Второе - это доступ к финансовым ресурсам, в том числе к государственным бюджетным деньгам.
И третий пункт — это ограничение в целом свободы предпринимательства. И наш законопроект каждую из этих проблем отчасти затрагивает.
Мы предлагаем в нашем законопроекте положение о недопустимости ухудшения налоговых условий для деятельности малых предприятий. Мы предлагаем не просто принять этот тезис, но и сделать его основным принципом государственной политики в отношении малого и среднего предпринимательства в России. Тем более что подобные и созвучные идеи высказывал в своем Послании Президент Владимир Путин.
К сожалению, со стороны нашего Правительства в последние годы мы видим примеры совершенно противоположной политики, и результаты не заставляют себя долго ждать.
Так, в 2011 году только за счет увеличения социальных взносов мы потеряли 250 тыс. субъектов малого предпринимательства и юридических лиц, в 2013 году порядка 600 тыс. индивидуальных предпринимателей. Это про налоги.
Второе положение, базовое, которое мы предлагаем в нашем законопроекте, — это воссоздание полноценной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Эти положения успешно и продуктивно действовали и существовали в российском законодательстве с середины 90-х до начала 2000-х годов. И именно в эти годы этот сектор экономики, сектор малого и среднего предпринимательства, развивался гораздо более динамично.
Мы предлагаем меры по организационной и финансовой поддержке, в том числе и в нашем законопроекте.
Прежде всего мы предлагаем воссоздать Государственный комитет по поддержке малого и среднего предпринимательства, потому что совершенно очевидно, что департамент в рамках министерства не обладает теми необходимыми лоббистскими в хорошем смысле этого слова механизмами для поддержки этого сектора, для реального отстаивания его интересов.
И, во-вторых, в части финансовых мероприятий мы предлагаем воссоздать Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, который тоже существовал долгие годы и сейчас находится в стадии ликвидации. Необходимо сделать его основным оператором государственной программы по поддержке малого предпринимательства, которая, собственно, у нас в бюджете и существует.
О малом бизнесе говорят очень много, и государство для этого дает немало поводов, то увеличивает налоги, то сокращает, то предоставляет «налоговые каникулы», то вводит местные сборы, то создаются какие-то государственные уполномоченные структуры, а потом они ликвидируются, потом вновь создаются другие и так далее.
Малый и средний бизнес очень сильно нуждается в поддержке на государственном уровне.

Статья взята из газеты "Справедливая Россия на Кубани" №1 (77) 30 января 2015

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Душат предпринимателей,богачам не выгодно что мелкий и средний бизнес поднимется.В городе много сокращений.На днях друг давал объявление в авиту,искал рабочего взамен уволившегося,за час позвонило больше 20 человек при мне,пришлось снимать обьявление и отключить телефон.В городе безработица растёт,а Ткачёв отрапортовал сегодня по радио,что мы тут все работаем,и работы хоть попой ешь.Не ищите справедливости,либо рабом быть либо под чёрным флагом ходить,а малому бизнесу щас тяжко будет.

Карманная партия Кремля, так и ищет повод попиариться, Типа мы оппозиция! Ага! Хорош порожняк гнать, господа! Или товарищи? Или как вас правильно?

Новый комментарий

CAPTCHA на основе изображений