Закон о зимней резине

Простой вопрос: можно ли ездить на лете с хорошем протектором или нет?

Редакция сайта берет ответ на себя:

Нет, нельзя. Шины должны иметь маркировку зимней резины и, разумеется, глубокие канавки ( не менее 4 мм). Правда, только на «обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии». То есть по сухой и мокрой дороге можно ездить на летней или на потрепанной зимней резине.

Полные разъснения от ГИБДД:

ГУ ОБДД МВД России информирует о том, что в соответствии с требованием пункта 5 приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, вступившего в силу 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств (далее - ТС), неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинками внутри нее либо маркированными знаками "М+S", "M&S", "M S" при остаточной глубине протектора шин менее 4 мм.

Одновременно вступают в силу изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации 15.07.2013 № 588 в Основные положения по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация ТС с указанными зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет менее 4 мм.

0
Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

желательно ответ от сотрудника дпс

500р и можно

согласен

кто конкретно знает ,ответы от терпил раздающих пятихатки не актуальны)))

Можно. Летом.

Штрафа за это нет, так что пятихатку можете оставить себе. Сейчас просто будут выдавать айайай. Сотрудник.

Спасибо

Можно конечно. Штрафануть могут за "лысыю" резину.(не зависимо от того летняя или зимняя), а на летней с хорошем протектором можно. Вам могут только сделать рекомендацию сменить резину по сезону. Все штрафы по поводу сезонности колес у нас недействительны, требуйте сразу составления протокола, и все решиться само собой. Проверено, т.к. во вторник меня остановили на "швейке"(у меня "всесезонка") тож пытались 500 рэ. содрать.

Какая зимняя резина??? У нас в городе весна!!!

А как по мне, так штрафовать у нас надо "шипатых" на голом асфальте.

Чем вам шипатые не угодили?

Шипатые вам не угодили? А лысые на летней зимой вам нравятся? Или вы к их же числу относитесь!

Точнее таких назвать "шипанутые"

Аватар пользователя anndreas

Чего вы гадаете? ))) Админ сайта очень хорошую фразу иногда пишет на форуме-напоминаю, что вы в интернете.... ;)
http://voditeliauto.ru/novosti/novye-trebovaniya-k-avtomobilnym-shinam-s...

Официальных документов пока нет. Источник информации-сотрудники ИДПС. Остановят-требуйте приказ. ...?!?

Аватар пользователя anndreas

так и есть...это пока технический регламент, я не нашел нигде внесения в законодательную базу РФ по этому поводу...на сайте ГИБДД в таблице штрафов даже нет такого нарушения...
http://www.gibdd.ru/mens/fines/
хотя я сторонник правильной и безопасной езды, на сколько это возможно: зимой-зимняя резина, летом-летняя...

Пару раз в неделю переубовать?

штраф предусмотрен, закон вступит в силу с 1 декабря 2015 года, готовьте сани летом)

Перестаньте кататься на шипованной резине. Это не очень хорошо для безопасности. Износ подвески ускоряется. И это выглядит нелепо.

Аватар пользователя anndreas

ну и вообще шипованная для нашего климата не подходит...Снег лежит не более 2-3 дней, изредка бывает до недели..между снегопадами кататься на ней, все шипы и растеряешь...

Как раз для нашего только такая и подходит. Липучки только для местности с хорошими морозами от осени до весны. Да и обсуждалась эта тема уже. Хватит.

Аватар пользователя anndreas

обсуждаться то она обсуждалась-шипы хорошая вещь при гололеде и укатанном снеге, только тогда вам придется между снежными днями ее снимать и ставить обычную...не поверю, что за месяц езды по голому асфальту вы останетесь при полном количестве шипов... ;) или вы меняете зимнюю-шипованную резину каждый сезон?

1 месяц езжу на шипах все на месте,резина покупалась за 2200 р,. мягкая не шумит по сторонам не кидает,подвеску не ушатывает.

Аватар пользователя anndreas

месяц это не много совсем... ;)

Т.е. вы предлагаете ничего не менять, ездить на летней, если следовать вашей же логике. Т.к. зимняя липучка предназначена для эксплуатации в минусовые температуры исключительно на укатанном снегу и льду, ввиду состава резины ибо она очень мягкая, на асфальте такая резина будет расходоваться в разы интенсивнее чем простая резина. При резких торможениях и ускорениях такая резина в плюсовую температуру просто плывёт, ухудшая динамику. По своей шиповке могу сказать - второй сезон - шипы все на месте.

Аватар пользователя anndreas

если вы дальше почитаете наше общение, то увидете, что я сторонник зимой менять резину на зимнюю, а летом ездить на летней ;)
сейчас у меня на всех трех авто стоит зимняя резина, только на внедоре стоит all terrain - но там характеристики авто позволяют... нормальная липучка ведет себя хорошо, если конечно не гарцевать на ней по льду и снегу... если говорить о шиповке, я привел ссылку в этой теме-можете почитать, а из личного опыта перепробовал шипованную многих видов, больше всего понравилась липучка yokohama ice guard с шипами - шипов после 5 сезонов осталось процентов 30, но из-за хорошего рисунка и высоты протектора очень хорошо гребет по снегу... я скажу так, если бы я жил, скажем в Сибири, ну или за полярным кругом, обязательно на зиму ставил бы липучку с шипами... но в наших условиях, когда снежных дней с гололедом можно по пальцам пересчитать - не вижу особенной целесообразности...а так решать вам :)

зимняя липучка предназначена для эксплуатации в минусовые температуры исключительно на укатанном снегу и льду, ввиду состава резины ибо она очень мягкая, на асфальте такая резина будет расходоваться в разы интенсивнее чем простая резина.

Ты где этого бреда начитался? До +10 не плывёт, я в апреле поменял в том году, когда +15 было, поплыла. Третий сезон езжу, тысяч 40 накатал на ней, она как новая. Предыдущую в таком же состоянии продал как почти новую, помыл хорошо и обработал.

Это не бред, таковы свойства зимней резины-липучки. Иначе она не имела бы тех свойств, которыми обладает. Речь, естественно о настоящей липучке, а не об условной, некачественной и дешевой. Тестов полно на любом автомобильном печатном ресурсе.

У меня свои тесты каждую зиму, нафиа мне твои ресурсы? Ты мне пытаешься доказать, что белое - это чёрное? Ну давай расскажи, что у нас вообще вся резина поддельная, настоящая только в Японии и то по блату, так что мы ездим на самом деле на летней с надписью "зимняя".

Аватар пользователя anndreas

да вообще по теме в целом можно бесконечно спорить...

Аватар пользователя anndreas

да, почитайте на досуге для общего развития, познавательно ;)
http://avtoshyna.info/nuzhnyi-li-shipyi.html

http://www.zr.ru/content/articles/16906-test_shipy_i_lipuchki_na_ldu_kaz...
Это раз.
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=854181
Это два.
Три - смысла не имеет, ибо повторяет два предыдущих.
Обе ссылки с тестами и мнениями. Ваша ссылка - что-то абстрактное без объективных данных.

про подвеску чёс.

Аватар пользователя anndreas

я с шипованной два сезона отъездил, тоже не замечал, что работа подвески как то изменилась, хотя сами шины тяжелее чем летние, соответственно на подшипники нагрузка больше...

Аватар пользователя anndreas

вот оно постановление-оригинальный текст: http://www.rg.ru/2013/07/29/protektory-site-dok.html

Аватар пользователя Wrong Hole

Спасибо, искал.

Аватар пользователя anndreas

а вот тоже вариант ;))

Да, в глубоком снегу и в грязи, когда ездим на покатушки на внедорожниках.

спасибо за видео, подрочил !

блин а я ждал когда же приедет 6 человек техпомощи и начнется hardporncore

у меня шиповка прошла 4 сезона нокиан капелита 7 да резина дорогая но как я над ней не издевался шипам ходьбы хны цена качество поэтому не пиз --------те что шипы вылетают

А шум не надоедает? асфальт зачем портить. да и хуже сцепление с асфальтом у шипов, чем без них. У нас снег не лежит. Да, в противогазе не задохнёшься, только зачем в нём по улице ходить?

у меня машина ценой 2.700 тыщ шумо изоляция супер , это не твоя приора в которой нужно ездить в наушниках

У меня не приора, мачо. )) Так всё же на хрена тебе шипы?

Чтобы быть спокойным на дороге, за себя и за тех, кто сидит в твоей машине. ))) Мачо...))) Больше не смеши.

Ну и как шипы нормально в асфальт вгрызаются? Как они добавляют безопасности?

Вот у меня такая ассоциация, вы такой же смех вызываете, как человек в противогазе или в шапочке из фольги.

Аватар пользователя anndreas

а фото можно этой самой резины в студию? только той, которая реально 4 сезона отходила и в нашем климате...

Зубы вылетают

Капусту квашеную кушай побольше.

у тебя? обратись к зубнику

Да в принципе, зимняя резина у нас и на фиг не нужна,если есть хорошая летняя и мозги в голове.

Аватар пользователя anndreas

позволю себе не согласиться... зимняя резина отличается от летней )) и существенно! а голова должна быть хоть летом, хоть зимой - всегда... очень много находится таких, которые считают, а у меня зимня резина, полный привод и можно поливать по городу или по трассе хоть гололед, хоть в снег, а потом недоумевают, как это они в кюветах оказываются - это в лучшем случае... видел таких совсем недавно...

Да кто же с Вами спорить будет ? Это если "можно поливать по городу или по трассе хоть в гололёд".Это Ваш выбор. Я стараюсь держать дистанцию от таких "поливальщиков " на своей летней резине. И ни сколько не стыжусь,когда меня обгоняют "поливальщики" по гололёду или мокрому снегу. Должны ведь владельцы этих авто получить удовольствие от потраченных на резину денег. Счастливого пути ! ))

спасибо за понимание !!!

Аватар пользователя anndreas

а вы считаете, что водители покупают зимнюю резину только для того чтоб поливать на ней в снег и лед?... у меня зимняя, авто 4х4, так я при этом не позволяю себе больше 40 в гололед по городу ездить, причем еще и блокировкой пользуюсь... летняя резина начинает задубевать при низких температурах, это для нее совсем не есть гууд... дело то конечно ваше, хотя иногда оно и нашем становиться...

Блокировкой какой? ))) Межосевой или колесной? Ну-ка, лоханись...

Аватар пользователя anndreas

знаю, что для вас это странным покажется, но межосевой...я же не на Шишиге езжу...

На УАЗе межосевая блокировка включается сразу же, как только подключаете передний мост, ибо там в раздатке просто не существует дифференциала... ))) Пользуюсь блокировкой... )))) Не смеши больше, лопну.))) На Ниве только да, подключаемая, но это только потому, что там неотключаемый передний мост, который крутит всегда.

на ниве оба моста крутят всегда, прикинь.

Выше то же самое, смысл было повторять? ))) Прикинь.

и чего ты дурень понтуешься? кто тебе сказал, что у него уаз?

Аватар пользователя anndreas

м-да, у меня не УАЗ ;) Шнива модель FAM 1, если это о чем то говорит ;)
странно, почему тот самый Анонимус решил, что езжу на УАЗе?...

Тоже с этим согласен. Но, одно когда ты сам имеешь большой опыт, а другое, когда еще кто-то из семьи на этой же машине ездит, например жена, не имея такого же опыта. И переживая за безопасность, покупаешь то, что максимально может нивелировать отсутствие опыта езды в зимнее время.

Видимо он сам на Уазе ездит!

Аватар пользователя anndreas

С УАЗами, Нивами, блокировками - начинаем не в ту степь лезть... тема все таки про законодательство области применения сезонной резины... ;) а так то есть полно форумов любителей внедорожников и всего что с ними связанно...

давайте уже закончим этот базар-вакзал!
пока штрафов не ввели и закон не дописали, ездить модно на любой резине, в любой сезон при допустимой глубине протектора...за лысою штраф в любой сезон...ну и мозги ваши тоже иногда включайте!

Когда жил в Ставрополе, переобувался на одной шиномонтажке, так вот там был склад свой, где можно было оставить шины. И переобувка стоила 200 рублей. Перед зимой привозишь им шиповку, оставляешь. Когда надо, приезжаешь и они тебе твой комплект переобувают. Разумеется, нужен был еще и набор дисков. Занимало все 15 минут. По итогу в снег ты на шипах, а без снега на обычной зимке или демисезонке.

Аватар пользователя anndreas

В идеале конечно так и делается...но,я же говорю, что с нашей зимой задолбишься менять...)) да и далеко не каждый сможет позволить себе приобрести комплект липучки с дисками и комплект шиповки с дисками, особенно с нынешними ценами...

а очередь в снежную погоду длинная была? ибо у нас как мороз - все занято на три дня вперед. а с таким раскладом (зимка на отдельных дисках) я и сам готов менять хоть каждую неделю, чо уж там.

Аватар пользователя anndreas

Зимка на отдельных дисках это очень хорошо, у самого так...но человек комментировал о разном виде зимней резине на отдельных дисках, т.е. шипы на отдельных дисках и липучка на отдельных, ну и летняя тоже на своих дисках-три комплекта дисков, практически под каждый вид покрытия своя резина-вот это накладно, а не то, что только зимняя и летняя на отдельных дисках, снял и поставил...
ну как то так ))

Аватар пользователя anndreas

вообще, если это тех регламент (измененный), обычные депсы не должны останавливать и штрафовать за это, тем более, что это не нарушение пдд... если только это не инспектора технадзора со специальными средствами технического диагностирования - передвижной пункт диагностирования или стационарный...

зато новую тачку купить не проблема!

прочитайте внимательнее постановление(запрещается эксплуатация в зимний период декабрь, январь,февраль НА ОБЛЕДЕНЕВШЕМ ИЛИ ЗАСНЕЖЕННОМ ДОРОЖНОМ ПОКРЫТИИ и т. д.)

Что вы тут развели болтавню! Никаких законов о зимней резине пока не существует! И лохи те водители, кто ментам деньги платит в виде взятки! Менты вам лапшу на уши вешают не видитесь на их развод!

Уважаю ментов

Мент это сила!!!! Эталон порядочности!!!! Чтоб всем ментам всегда было хорошо

Новый комментарий

Картинка

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.

Максимальный размер файла: 3 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.