В Славянске-на-Кубани стартовал конкурс на лучшее название улиц нового микрорайона

В Славянске-на-Кубани местные власти предложили жителям города самим подумать над названиями для улиц нового микрорайона.

Сам он пока существует только на бумаге, но в будущем должен стать одним из самых современных и продвинутых в городе, с парками, стадионом и водными аттракционами.

Всего 18 улиц, а для них уже придумано почти 100 названий. За пополняющимся списком пристально наблюдает большинство горожан. Впрочем, каждый из них волен предложить свой вариант названия.

— Так как в нашем городе проживают и обучаются много креативных студентов, предлагаю назвать улицу Прогрессивной.

— Молодежная.

— Пантелеимоновская, в честь святого великомученика.

— В честь моего имени.

Например, студент местного техникума Дмитрий Ратушний считает, что одна из новых улиц должна обязательно носить имя атамана Василия Мищенко. Этот человек известен далеко за пределами города. Казак является почетным стариком станицы Славянской. Кроме того, он приложил руку к возведению здания, где расположился колледж, в котором Дмитрий учится.

«Мы на совете нашего техникума решили внести предложение о названии одной из новых улиц города именем Василия Васильевича Мищенко», — говорит студент Дмитрий Ратушний.

Заявки принимают на сайте администрации, по электронной почте и телефону местного отделения архитектуры.

— Я могу записать название улицы, которое вы предлагаете, и передать на рассмотрение топонимической комиссии.

Здесь уже готов план микрорайона, улицы расчерчены, а имен у них пока нет. Одни горожане предлагают сделать район Фруктовым. Там, как пел Антонов, можно будет пройти по Абрикосовой, свернуть на Виноградную или Арбузную. Другие предлагают в качестве наименований проспект Альфа Центавра или переулок Новозеландский.

Впрочем, большинство их них все-таки более серьезны. Жители предлагают возродить досоветские названия улиц, например, Церковная или Кладбищенская. Предложения отсеивают представители топонимической комиссии. Лучшие представят на рассмотрение городских депутатов.

«По мнению депутатов нашего Славянского городского поселения, название улицы должно нести в себе патриотическое или какое-то воспитательное обоснование», — поясняет секретарь топонимической комиссии Славянска-на-Кубани Светлана Беляева.

Для пяти улиц названия уже официально выбраны. Среди них — проспект Мира, Олимпийская и Молодежная (то есть, совершенно банальные и серийные, как в СССР, впрочем, чего удивляться?). С именами остальных определятся в ближайшем будущем.

«Именно здесь, на пустыре, скоро появится еще один микрорайон с 18 новенькими улицами. И лично я надеюсь, что одно из поданных названий, отмеченное как несерьезное, все-таки будет одобрено. Ведь как это было бы здорово пройтись по улице Улыбчивых людей», — передает корреспондент «Девятого канала» Александр Тюкаев.

 

Автор: Александр Тюкаев, 9tv.ru

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Аватар пользователя Wrong Hole

Молодёжная уже есть, пьяные что ли?

мне интересно, если это конкурс то приз какой?

Гм... Это кто же предложил возродить название "Кладбищенская"? Кто хочет жить на улице с таким названием?

Аватар пользователя ღ ЛЮДМИЛА ღ

Памятная улица

Где этот микрорайон и по чём там участки?

Всё уже продано. Будешь у барыг-перекупов перепокупать.

Мои предложения; ул. Сталина, ул. Берии, ул. СССР, ул. Брежнева, ул. Косыгина, ул. Громыко, ул. Подгорного, ул. Революционная, ул. Суслова, ул. Не согласия с курсом России, и так далее... Я против ул. Олимпийская, там много денег чиновники украли, а пенсионеры гроши получают... Позорная страна наша...

ул.Газпрома

Газпром - это "национальное достояние", как твердит нам реклама! А на самом деле достояние кучки воров и расхитителей наших недр!

В России будущее есть только у акционеров "Газпрома"...

У нас много ребят героически погибли в чечне , дагестане и т.д. - назвать улицы в их честь - значит увековечить память о них .

Да ты что, забудь, и больше не разжигай.

Улица Суворова

Улица Льва Яшина

Улица Материнская

Улица Екатерининская

Улица Никулина

Улица Русская

Гм... Улица Суворова ваще-то в Славянске есть. А ул. Русская - про этот вариант скажут, что предложили его экстремисты)))

ул.Корневых, ул.Белая, УЛ московская ул новомихайловская ул академическая ул матроса железняка ул галинина ул газпрома ул счасть ул коптевская ул дмитровская ул тимирязева ул тверская ул семейная

ул.Деловая

ул.Разгуляй

ул.Клоунов

Улицу Отрошко надо сделать там

Новый комментарий