Почему грустят Слон и Ослик…

Помните, у Агнии Барто: «уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу...»? Нехорошие дети! По этому сценарию в нашем городе многое происходит: отбивают, отрывают, вырывают...

Детские забавы?

У лицея № 1, на пересечении Ковтюха и Краснодарской, не так давно появился уютный скверик, в центре - раскрытая книга с пером. И буквы А и Я. Символ знаний, просвещения, культуры, наконец... Буквально через пару дней после открытия повредили у книги края. Говорят, были замечены двое мальчишек, «грызущих» гранит науки... Через время досталось перу. Теперь, когда целостность нарушена, у книги никто не фотографируется, потому как вид у нее неприглядный: в самом центре видны куски арматуры.

Только-только поселился неподалеку от почтамта грустный ослик - ему отбили ухо.

Поставили у детской площадки напротив магазина «Рубин» зеленого слоника в стиле топиар - тут же ободрали хвост и регулярно портят «шкурку», желая узнать, что же внутри.

Высадили озеленители самшит у магазина на перекрестке Ковтюха-Школьная - кустики выкопали в ту же ночь.

Прекрасная детская площадка у «Рубина» вечерами не пустует - здесь играют дети, а взрослые отдыхают на скамейках. Как-то ко мне подошла женщина с ребенком, видимо, приезжая, и спросила: «А где касса?». И очень удивилась, что играть здесь можно бесплатно. А это значит, что не везде есть такая «дармовая» красота. Но отношение к ней у наших детей как к дармовщинке: как пришло - так и уйдет. На концах столбов, что составляют основу конструкции из лесенок, горок, турников, установлены пластиковые «штучки» - видимо, для того, чтобы осадки не попадали в трубы и не разрушали их! Гуляя с внучкой, стала свидетелем, как подростки сняли их и подбрасывали, словно мячи.

Никто из взрослых не обращал на это внимания. Сделала замечание - мальчишки нехотя установили детали на место. Когда мы ушли - снова сняли и продолжили игру. И вновь взрослые сделали вид, что всё нормально. А вот когда стойки придут в негодность, будут писать в администрацию, жаловаться, что детям небезопасно там находиться. Наконечников осталось всего два, очередь - за пальмами, которые «венчают» самые высокие трубы. И до них доберутся плохиши.

Сам такой!

Почему же молчат взрослые? Думаю, потому что «сам такой»! Несколько примеров. Чтобы газоны на Красной зеленели в жару, городские власти построили систему полива. Удобно и экономично. Недолго радовались: в июле нашлись те, кто в течение двух ночей скрутил распылители.

У детского сквера в центре города установили металлические конструкции с цветами - прохожие бросают туда окурки, бутылки, прочий мусор. И плевать, что урны рядом!

Красивый бульвар получился на Красной между Батарейной и Полковой. Озеленители стараются - с зимы до зимы. Иду недавно с работы и вижу: бабуля-божий одуванчик ломает шикарный куст декоративного камыша. На мое замечание, что негоже портить красоту, нисколько не смущаясь, отвечает: «Деточка, да что с ним станется? Я всего-то три веточки, для букетика!».

Ох, уж эта мышка

У Барто, несмотря на то, что любимцу оторвали лапу, финал оптимистичный: «Всё равно его не брошу, потому что он хороший!». Так и в нашем городе: ослу приклеили ухо, слоника снова «одели», починят и перо. Так может, и не стоит с детства учить прописным истинам? Каждый знает сказку про Курочку Рябу, где золотое яйцо дед бил-бил - не разбил, баба била-била - не разбила, а вот мышка - лишь хвостиком махнула - разбилось яичко. Задумывались ли вы, какова мораль этой сказки? Существует множество ее толкований. Мне кажется, к данной ситуации подходят два из них. Первое: ребенку сказка объясняет, насколько ценно всё, что нас окружает. Но: что имеем - не храним, потерявши - плачем. А другой смысл? Не жили богато - так и нечего начинать... Неужели мы хотим вернуться в те времена, когда клумб в нашем городе было раз, два - и обчелся, когда три медведя в детском парке (кстати, и по сей день любимые и отшлифованные несколькими поколениями славянцев) были единственной скульптуркой, у которой играли и фотографировались на память? Выбор - за нами...

Ольга ОСИПОВА, http://slavyansk.ru/news/a-1471.html

Поделиться
Класс
Плюсануть
Подпишись на канал Инсайд Краснодар в тг!

Пример HTML-страницы

Отклики

Слоник и ослик грустят потому что какие-то другие ослики сделали их из хрупких какашек и пластика вместо металла и бетона, более подобающих для размещения на улицах.

Да, господа, ослики, это к вам вопрос: чем вы думали, когда ставили на улице фигуры из папье-маше? Надеялись, что они века простоят?

Проблемы нет. поставили одноразовые фигуры и требуют чтобы они стояли вечно, не ломаясь, а все на них просто смотрели. деньги на ветер, жалуемся в газету что народ какой-то неблагодарный - игрушки ломает.

"чтобы они стояли вечно, не ломаясь, а все на них просто смотрели" - так ломаются они не сами собой, Вам не кажется. И какие действия Вы предлагаете совершать с садово-парковыми скульптурами? По-моему, они для того и стоят, чтобы на них "просто смотрели"

Быдло всегда все ломает и не ценит, кидает мусор под ноги, а потом кричит "корупция - власть негодяи!"

Это администрацию применяет тактику гопника: эй, ты меня плечом задел/не так посмотрел/с девушкой моей заговорил/на песочный замок подул и он развалился, гони бабки!

Пффф... Администрация поступает как гопники автоподставщики. Те подсовывают тебе битый бок чтобы развести на деньги. Администрация расставляет дешёвый фуфел, который ломается от ветра чтобы обвинять людей в якобы небережном отношении.

Администрация же сейчас робит через аукционы, а так как кто дешевле предложил тот и победил, вот и фигуры из папье-маше. С другой стороны не кто не мешает прописать контрактной службе подробные требования на фигуры и пр. Но мусор то бросать точно не Администрация людей заставляет.

Покажите на сайте гоосзакупок хоть один тендер на эти фигуры.

а администрация всегда виновата или кто другой только не мы

виноваты родители, которые не воспитывают своих детей. Вот и будем жить в грязи и пенять на кого-то...

Причем тут родители? Банально уличные элементы благоустройства должны быть прочными, а часто и вандалоустойчивыми. Можете прикинуть сколько стоит каменный памятник таманской армии безо всякого ремонта и сколько простоит пугало из тряпок и пластиковых бутылок?

Ребенок не предполагает и не может предполагать, что установленное в пределах его досягаемости чудовище может поломаться, ведь он строит аналогии со штуковинами, которые стоят у него на детской площадке, а там они хотя бы из дерева и металла.

Я, конечно, понимаю, что Ольге Осиповой по положению не положено ругать администрацию, но уж справедливости ради, прислушайтесь ко мне, дуре несмышленой.

Ломают то, что ломается. Глупо ожидать, что непрочная одноразовая дешевка простоит десятилетия. Не на том экономите, господа чиновники, не на том.

А чиновники на что жить будут а? Им надо откат получить? Чем они питаются будут? Святым Духом?

"сколько стоит каменный памятник таманской армии безо всякого ремонта".
Памятник Таманской армии сейчас нуждается в очень серьёзном и дорогостоящем ремонте.

ха, у нас в Питере с ограды Александрийского столпа 2-х орлов оторвали и скоммуниздили, власти вроде грозились сделать неотрываемых, антивандальных, надо так по всей Рассее делать!

Наши могут.....

Нашим людям что не сделаешь все не так, просто не надо трогать руками и деткам своим правильно объяснять то , что сам не сделал не трогай.

ну извиняйте, но по воспитательной части у нас регресс, родителям некогда!

Я что-то не пойму логики людей,которые здесь возникают по поводу не прочности конструкций!Вообще-то их сделали для красоты,чтобы люди любовались,сфотографировались с ними,но для испытаний на прочность,при чем тут папье машье по вашему,которое от ветра приходит в негодность?!Где хоть один факт что то или иное от ветра,дождя и прочих природных явлений сломалось,отвалилось,пришло в негодность?!Все дело рук человеческих ведь,а вы все на администрацию сваливаете,а вот идет ваш быдло ребенок с вами и ветку раз на деревце и отломал просто так,здесь кто виноват?Тоже администрация,что дерево не прочное?А самшит выкопали,что опять они виноваты,что не забетонировали может его?Вы как-то так это представляли?!По вашей логике получается,к примеру ситуация (разворачивался ,или совершал еще какой маневр,врезался повредил машину,бампер отвалился,крыло замяло.Блин вот же машина г..но и кто ее делал,не прочная вовсе!А я такой замечательный и здесь вообще не виноват!)Я с вас поражаюсь просто!Воспитать свое чадо,что то делать плохо,ломать,отрывать,что это только для красоты!Нет мля вам все с бетона армированного подавай,да с железа!Считаю нужно поставить у каждого из объектов по хорошей камере,в зоне недосягаимости местных идиотов,а их родители пусть потом расплачиваются!Возможно потом и время найдется объяснить ребенку,что такое хорошо,а что такое плохо!

логика тут очевидная...вроде..., антивандальные конструкции давно уже экономят кучу денег бюджетам, как я ранее писал, процент дебилов в обществе всегда будет, так пусть лучше он сломает себе ногу об статую, а не наоборот!))) воспитание никто не отменяет, но алкоголь и наркота нивелируют любое воспитание, к сожалению, а решать проблемы комплексно очень дорого!

Дались вам эти антивандальные конструкции!!!
Как говорит практика, если у нас человек захотел что-то поломать, его не останавливают ни камеры, ни ограды.
У нас помню на хуторе хлопцы разваляли автобусную остановку из шлакоблоков.
Вышибали по одному блоку, тащили к каналу и бросали в воду. Нравилось им, как оно булькало)))
Причём все были трезвые!!!!
Тоже власть виновата, что не поставила супер-антивандальную остановку???

а мне кажется что это не просто Ослик а так видят нас работники администрации .Тянем мы бюджет пришёл Разумеев дом прикупил долгом на сотни миллионов за откаты ему молчу а мы опять как те ослики тянем телегу платим налоги а над нами ещё издеваются.А слон так это простофиля из мультфильма 38 попугаев .Предлагаю закупить администрации фигуру жирафа глумиться над людьми так глумиться пока до них дойдёт

Поросят с мамкой свиноматкой.......так сказать намёк на мамок многодетных.

Новый комментарий